Видеодневник инноваций

В японском парламенте определяют источники финансирования роста военных расходов

Тема: Иностранные

Ключевая нижняя палата парламента Японии во вторник, 23 мая, проголосовала за принятие нескольких законопроектов об источниках финансирования роста военных расходов. Инициатором принятия пакета законопроектов стал правящий блок во главе с Либерально-демократической партией Японии.

Как поясняет ТАСС, законопроекты предусматривают создание специального фонда, который будет наполняться, в частности, из неналоговых поступлений и средства из которого пойдут на повышение оборонных расходов.

Флаг Японии

В рамках новой законодательной базы также предусматривается использование на оборонные нужды части средств, собранных в виде особого налога с населения на восстановление районов, пострадавших от разрушительного цунами в марте 2011 года.

Инициатива правящего блока столкнулась с острой критикой со стороны оппозиции, которая ранее попыталась выразить недоверие министру финансов Сюнъити Судзуки. Демаршами оппозиционные партии пытались затормозить принятие пакета законопроектов, однако в итоге не смогли помешать находящемуся в большинстве правящему блоку.

Теперь законопроекты должны принять в верхней палате парламента, где за правящим блоком закреплено большинство мест.

В конце марта парламент Японии утвердил бюджет на 2023 финансовый год в размере 114,381 трлн иен (868 млрд долларов), который включает 6,82 трлн иен (51,3 млрд долларов) на оборону. Это рекордный военный бюджет в истории японского государства. Ожидается подписание важнейших контрактов, включая закупку крылатых ракет "Томагавк" и строительство двух кораблей ПРО, оснащенных американской системой "Иджис" (Aegis).

Кроме того, правительство Японии решило к 2027 году вдвое увеличить военные расходы и довести их по аналогии со странами НАТО до 2% от ВВП.