Видеодневник инноваций

Япония окажет военную помощь развивающимся партнерам

Тема: Иностранные

Япония создает новую систему для оказания военной помощи развивающимся странам-партнерам. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Йомиури", в ближайшее время концепцию новой структуры обнародуют. Структуру назовут OSA (Official Security Assistance, "Официальная помощь в целях безопасности"), в противовес существующей сейчас ODA (Official Development Assistance, "Официальная помощь в целях развития").

По информации японских журналистов, первый этап может заключаться в поставке радаров Филиппинам, что, как считается, поможет этой стране лучше защитить себя от активности Китая в Южно-Китайском море. Кроме того, помощь предоставят еще трем странам: Малайзии, Бангладешу и Фиджи.

Флаг Японии

OSA будет предоставлять те виды помощи, которые невозможно оказывать по линии ODA. В то же время она будет проходить в рамках трех принципов вооружений, согласно которым Токио не предоставляет нелетальных вооружений странам, если это нарушает международные обязательства Японии или договоры с другими странами, если это нарушает резолюции ООН, а также если страна находится в состоянии конфликта. В частности, например, речь может идти о строительстве инфраструктуры, такой как порты или аэродромы, которые могут использоваться в военных целях.

Так, если ODA предусматривает предоставление только невоенной помощи, то OSA будет проводить помощь в целях обороны. По ODA на помощь могут рассчитывать все развивающиеся страны, а на OSA – те из развивающихся стран, кто разделяет общие ценности и является страной-партнером. ODA способствует экономическому и социальному развитию стран, а OSA – укреплению их обороноспособности. По линии ODA осуществляется строительство дорог, мостов и другой гражданской инфраструктуры, а также помощь в борьбе с инфекционными заболеваниями, а OSA – строительство аэродромов и портов двойного назначения, а также предоставление оборонного оборудования.

В бюджет на текущий финансовый год на оказание данной помощи заложено 2 млрд иен (15 млн долларов).