Видеодневник инноваций

Японские депутаты одобрили новый военный бюджет на 50 млрд долларов

Тема: Иностранные

Нижняя палата парламента Японии утвердила во вторник, 28 февраля, бюджет на предстоящий финансовый год, который включает рекордные 6,8 трлн иен (50 млрд долларов) на оборону. Об этом в среду, 1 марта, сообщает Газета.ру со ссылкой на Japan Today.

По данным японского издания, такие расходы являются частью усилий Токио по укреплению своих вооруженных сил по мере роста влияния Китая в регионе.

Спуск на воду фрегата "Могами", Япония

Оборонный бюджет на 2023 год, который на 20% больше, чем годом ранее, включает 211,3 млрд иен (1,5 млрд долларов) на развертывание крылатых ракет большой дальности "Томагавк" американского производства, которые могут запускаться с военных кораблей и поражать цели на расстоянии до 1600 км.

Японское правительство 16 декабря 2022 года утвердило новую стратегию национальной безопасности, которая является основополагающим документом оборонной политики. В частности, в ней прописано право наносить контрудары по целям на территории потенциального противника. Но нанесение превентивных ударов по территории предполагаемого противника не допускается.

В стратегии прописано увеличение оборонных расходов к 2027 году почти вдвое, до 2% ВВП (по образцу НАТО). В рамках развития контратакующих возможностей Япония планирует увеличить дальность имеющихся у нее ракет "Тип-12" до 1000 км. Их размещение на суше предполагается начать с 2026 финансового года, на кораблях – с 2028-го, на самолетах – с 2030 финансового года.