Видеодневник инноваций

В программе форума "Армия-2023" запланировали более 120 научно-деловых мероприятий

Тема: ВПК, Форум Армия

Более 120 мероприятий научно-деловой программы уже заявлено в ходе подготовки к международному военно-техническому форуму "Армия-2023". Как сообщили в оргкомитете выставки, среди них – шесть заседаний, шесть конференций, 101 круглый стол, один брифинг, восемь секций, один турнир, одно панельное выступление, две научно-деловые беседы, одна викторина и одна дискуссия.

Организаторы напоминают, что форум "Армия-2023" пройдет одновременно с XI Московской конференцией по международной безопасности. Это должно обеспечить высокий представительский уровень делегаций и сделать работу участников еще более продуктивной. А сами мероприятия научно-деловой программы пройдут в период с 15 по 17 августа.

Форум "Армия"

Планируется участие руководителей и представителей органов государственной власти, руководящего состава Минобороны России, известных общественных деятелей, ведущих ученых, генеральных конструкторов, военных экспертов и представителей иностранных государств.

Работа форума начнется с пленарного заседания, проводимого правительством Российской Федерации, на которое пригласят в том числе иностранные делегации.

Ключевыми событиями деловой программы станут ряд крупных конгрессов. Одним из них станет конгресс "Диверсификация ОПК". Основные направления в нынешнем году будут посвящены изготовлению средств производства (станкостроение), инновационной гражданской продукции предприятий ОПК и предприятий малого и среднего высокотехнологического бизнеса в интересах СВО, роли банковского сектора в производстве продуктов двойного назначения, гражданскому и служебному оружию, а также медицине. Пленарное заседание конгресса пройдет под эгидой координационного совета при правительстве РФ по обеспечению потребностей Вооруженных сил, войск, воинских формирований.

Ещё одним значимым мероприятием станет III конгресс "Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта", пленарное заседание которого пройдет под руководством заместителя главы правительства России Дмитрия Чернышенко. Главный девиз конгресса – "Время результатов!". В ходе работы мероприятия сформируют тематическую выставку, посвященную передовым достижениям в области отечественных технологий искусственного интеллекта. Участники рассмотрят опыт разработки и внедрения технологий ИИ в различных отраслях и сферах применения, в том числе в отдельных регионах России. Специалисты обсудят существующие механизмы и результаты совместной деятельности с фокусом на лучшие прикладные достижения в разработке и внедрении отечественных решений, а также рассмотрят зарубежный опыт и перспективы развития ИИ-технологий.

Научно-деловая программа формируется по наиболее актуальным вопросам развития Вооруженных Сил РФ, оборонно-промышленного комплекса России и международного военно-технического сотрудничества с учетом современных реалий.

Для расширения географии участников планируется использовать видеоконференцсвязь с регионами России.