Видеодневник инноваций

SIPRI: экспорт российских вооружений продолжил сокращаться

Тема: ВПК, Иностранные

США и Россия продолжают лидировать на мировом рынке поставщиков вооружений, однако за последние пять лет разрыв между ними значительно вырос. Об этом в понедельник, 13 марта, сообщает РБК со ссылкой на доклад Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

По данным аналитиков, в 2018–2022 годах экспорт вооружений из Соединенных Штатов вырос на 14% по сравнению с 2013–2017 годами, а их доля в глобальном объеме составила 40%. Продажи российского оружия за тот же период упали на 31%. Сейчас наша страна занимает 16% мирового рынка по сравнению с 22% годом ранее.

Оружейный завод "Калашникова"

На третьем месте среди крупнейших экспортеров вооружений оказалась Франция. По данным SIPRI, за пять лет страна довела свою долю на рынке с 7,1 до 11%. В первую пятерку вошли также Китай (5,2%) и Германия (4,2%).

В 2018–2022 годах Россия поставляла вооружения 47 странам. На региональном уровне 65% экспорта пришлись на страны Азии и Океании, 17% – на государства Ближнего Востока, еще 12% – на африканские страны. Если говорить о конкретных странах, то крупнейшим покупателем российского оружия стала Индия, однако за последние пять лет поставки туда снизились на 37%, а остальным семи традиционным крупным покупателям – в среднем на 59%. В то же время Россия нарастила экспорт в Китай и Египет – на 39 и 44% соответственно; они стали вторыми крупнейшими покупателями.

По мнению старшего научного сотрудника SIPRI Симона Веземана, на фоне событий на Украине экспорт российских вооружений продолжит сокращаться в дальнейшем. "Поскольку Россия будет отдавать приоритет снабжению своих вооруженных сил, а спрос со стороны других государств останется на низком уровне из-за торговых санкций против России и растущего давления США и их союзников на другие страны с требованием не покупать российское вооружение", – пояснил он.

В ноябре 2022 года президент Владимир Путин говорил, что, хотя значительная часть производимого вооружения направляется на внутренние нужды, с начала года Россия поставила на мировые рынки военной продукции на сумму 8 млрд долларов. По словам главы государства, контракты были заключены на еще бо́льшую сумму.

Как отмечает SIPRI, Украина импортировала очень мало разных вооружений с 1991 года до конца 2021-го, но после февраля 2022 года ситуация изменилась. В результате в 2022 году страна стала третьим по величине импортером после Катара и Индии, а за пять лет (с 2018 по 2022) заняла по этому показателю 14-е место; за этот период на нее пришлось 2% глобального объема военного импорта.

По данным аналитиков, в прошлом году оружие Украине поставляли 29 стран. Основными экспортерами стали США (35%), Польша (17%), Германия (11%), Великобритания (10%) и Чехия (4,4%).

В прошлогоднем отчете SIPRI указывалось, что Россия по сравнению с периодом 2012–2016 годов снизила свои показатели экспорта вооружений на 26%. Падение объяснялось сокращением поставок в Индию и Вьетнам.