Видеодневник инноваций

СМИ: американский ОПК оказался в критическом положении

Тема: Иностранные

Оборонный сектор США находится в критическом состоянии из-за военной поддержки Украины и из-за взрыва на ключевом заводе по производству особого типа пороха. Об этом в пятницу, 28 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Wall Street Journal.

"Инцидент на заводе перекрыл единственный отечественный источник взрывчатых веществ, на который министерство обороны опиралось при производстве патронов, минометных и артиллерийских снарядов, а также ракет "Томагавк", – утверждает обозреватель издания Гордон Лаболд.

Запуск ракеты "Томагавк" с эсминца типа "Арли Бёрк" (ВМС США)

Он отмечает, что взрыв на заводе дымного пороха в Миндене (штат Луизиана) в 2021 году нанес серьезный удар по военному сектору США, который сильно зависит от "оборонных фирм низкого уровня".

Кроме того, многие небольшие оборонные предприятия, сотрудничающие с Пентагоном, испытывают финансовые трудности, так как Пентагон непостоянно делает у них заказы. Это, заявляет автор, привело к тому, что многие компании закрылись из-за убытков, и властям приходится закупать необходимые материалы "как у союзников, так и у противников".

Кроме того, добавляет журналист, ущерб боезапасу Америки также нанесло военное спонсирование Украины. По его словам, после месяцев отправки Киеву вооружения и снарядов, США и их союзники практически истощили собственные запасы, в частности, снаряды для 155-мм гаубиц.

После начала российской спецоперации на Украине США и их союзники по НАТО поддерживают Киев поставками оружия. Самый большой вклад в эту программу обеспечивает Вашингтон, который передал Украине вооружений и оборудования на общую сумму свыше 30 млрд долларов.