Видеодневник инноваций

Белый дом запросил очередной рекордный военный бюджет

Тема: Иностранные

Администрация США желает получить финансирование Минобороны на 2024 финансовый год в размере 842 млрд долларов – на 3,2% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Defense News.

Согласно официальным данным, проект бюджета предполагает выделение 6 млрд долларов на поддержку Украины. Как отмечает Defense News, в то же время неясно, предназначены ли эти деньги для военной или экономической помощи.

Испытания новой модификации баллистической ракеты "Трайдент II", США

Еще 37,7 млрд долларов должны пойти на продолжение модернизации ядерных арсеналов, 9,1 млрд долларов – на наращивание оборонного потенциала США в Тихоокеанском регионе.

Также Белый дом хочет модернизировать военное судостроение, что включает в себя оптимизацию работы четырех основных военно-морских государственных верфей.

Администрация намерена продолжить реформировать силы атомных подводных лодок, оснащенных баллистическими ракетами, в том числе "повышать их смертоносность и выживаемость, и в особенности – усиливать их превосходство в действиях под водой".

Бюджет также предполагает инвестиции в важнейшие технологии и ключевые сектора военно-промышленного комплекса США, включая микроэлектронику, производство подводных лодок и боеприпасов, биопроизводство.

Накануне агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что военный бюджет на 2024 финансовый год "будет одним из самых значительных военных бюджетов страны в мирное время, с 170 млрд долларов на закупки вооружений и 145 млрд долларов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки, причем оба показателя являются рекордными".

В декабре 2022 года американские законодатели одобрили выделение на 2023 финансовый год 817 млрд долларов для Пентагона.