Видеодневник инноваций

Эксперты оценили сроки восстановления военных ресурсов США

Тема: Иностранные

Для восстановления запасов вооружений США потребуется 15 лет при производстве мирного времени и свыше 8 лет – при производстве военного времени. Об этом заявили опрошенные изданием The Washington Post аналитики.

Несмотря на крупнейший в мире военный бюджет – более 800 млрд долларов в год – и развитую промышленность, конфликт на Украине истощил военные запасы Вашингтона, на восстановление которых могут уйти десятки лет, пишет The Washington Post.

Пентагон

По мнению авторов статьи, украинский конфликт "обнажил глубокие проблемы, которые Соединенные Штаты должны преодолеть", чтобы производить вооружения для своих нужд и нужд союзников.

Опрошенные изданием аналитики полагают, что Пентагон прилагает недостаточно усилий для пополнения запасов вооружений, которые покинули американские склады и были переданы Украине. Как отмечает издание, представители командования ВС США прямо указывают на "хрупкость" военно-промышленного комплекса страны, а текущий объем производства может оказаться недостаточным для предотвращения истощения запасов ключевых вооружений и боеприпасов.

"Низкие темпы производства означают, что США потребуется 15 лет при уровне производства мирного времени и более восьми лет при темпах военного времени, чтобы восполнить запасы основных систем вооружения, таких как управляемые ракеты, пилотируемые самолеты и боевые беспилотники", – цитирует РБК статью в американском издании.

The Washington Post напоминает, что за год конфликта американская военная помощь Украине достигла рекордных 30 млрд долларов, а большая часть вооружения была взята из запасов Пентагона. Но, даже исключая поставки оружия Украине, многим системам американских вооружений давно требуется замена. По оценкам газеты, нынешние темпы производства потребуют более десяти лет для замены американского парка вертолетов UH-60 "Блэк Хок" и почти 20 лет – для современных ракет класса "воздух–воздух" средней дальности. В то же время Пентагону потребуется как минимум 44 года, прежде чем он сможет заменить свой флот авианосцев.

Издание поясняет, что на протяжении десятилетий после Второй мировой войны военные расходы падали, а ВПК резко сокращался. Так, из 51 крупной компании в этом секторе в 1990-х годах к настоящему времени осталось порядка пяти.

24 февраля, в годовщину начала российской спецоперации, глава Пентагона Ллойд Остин сообщил, что за прошедший год Вашингтон оказал Киеву помощь в области безопасности на 32 млрд долларов. По его словам, в утвержденную США помощь Украине вошли более 1600 зенитных комплексов "Стингер", свыше 8500 противотанковых комплексов "Джавелин", 232 гаубицы и более 2 млн артиллерийских боеприпасов, 38 ракетных систем залпового огня HIMARS и боеприпасы к ним, батарея ПВО "Пэтриот", 109 БМП "Брэдли" и 31 танк "Абрамс".