Видеодневник инноваций

США приняли новую стратегию кибербезопасности

Тема: Иностранные

Власти США ужесточат требования к американским компаниям в области кибербезопасности ключевых объектов инфраструктуры страны, а также допускают применение мер в военной и разведывательной сферах для противодействия хакерам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на новую редакцию национальной стратегии США по обеспечению кибербезопасности, опубликованную в четверг, 2 марта.

Как заявила на спецбрифинге заместитель помощника президента США по национальной безопасности Энн Нюбергер, указанный документ построен на "пяти ключевых положениях".

Кибербезопасность

"Во-первых, стратегия направлена на защиту важнейшей инфраструктуры путем повышения минимальных требований в сфере кибербезопасности в ключевых секторах", – отметила она.

Как пояснила вашингтонская администрация, речь идет, в частности, о трубопроводах, объектах, связанных с авиацией и железнодорожным сообщением, системах водоснабжения.

Нюбергер добавила, что стратегия предполагает возможность "использования всех инструментов государственной власти" против лиц, осуществляющих кибератаки против США и угрожающих национальной безопасности страны. Среди данных инструментов – меры в военной, разведывательной, дипломатической и финансовой сферах, говорится в документе.

"Наша цель – лишить злоумышленников возможности проводить последовательные киберкампании, которые угрожают национальной безопасности Соединенных Штатов и безопасности населения", – гласит стратегия.

В числе основных положений, как уточнила Нюбергер, также дополнительные требования по обеспечению кибербезопасности к производителям программного обеспечения и другим крупным компаниям, меры по привлечению инвестиций в данной сфере, а также активизация международного сотрудничества на указанном направлении.

В стратегии утверждается, что Китай, Россия, Иран и КНДР "активно применяют средства в киберсфере для достижения целей, которые противоречат" интересам США. По версии вашингтонской администрации, "Россия остается постоянной киберугрозой, поскольку совершенствует свои возможности в киберпространстве по шпионажу, проведению атак, влиянию и дезинформации с целью принуждения суверенных государств". В документе также сказано, что действия РФ в киберпространстве могут быть направлены на "ослабление американских союзов и партнерских связей".

В новой редакции стратегии констатируется, что кибербезопасность "является жизненно важной для функционирования экономики" США, а также для работы ключевой инфраструктуры страны.