Видеодневник инноваций

Джо Байден выдвинет кандидата на пост главы Комитета начальников штабов США

Тема: Иностранные

В четверг, 25 мая, президент США Джо Байден выдвинет кандидатуру начальника штаба ВВС генерала Чарльза Брауна в качестве следующего председателя Комитета начальников штабов (КНШ). Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на данные администрации Белого дома.

CNN, комментируя данное решение Байдена, отмечает, что оно было принято по рекомендации министра обороны Ллойда Остина.

Президент США Джо Байден

Телеканал также обращает внимание, что в случае утверждения кандидатуры Брауна оба высших поста в вооруженных силах – министра обороны и председателя КНШ – будут занимать афроамериканцы.

Ранее среди возможных преемников генерала Милли, помимо Чарльза Брауна, назывался командующий Корпуса морской пехоты генерал Дэвид Бергер.

Марк Милли возглавляет КНШ с осени 2019 года и должен покинуть его к концу сентября. Ожидается, что он уйдет в отставку. Выдвинутую президентом кандидатуру должен утвердить Сенат США.

КНШ входит в структуру Минобороны Соединенных Штатов и является высшим оперативным и административным органом ВС США, а также выполняет роль консультативного органа и штаба в цепи оперативного управления между министром обороны и главами объединенных и специальных командований. Председатель КНШ отвечает за боеготовность вооруженных сил. По закону им может быть только генерал ВС США.