Видеодневник инноваций

Проблемы с госдолгом не должны повлиять на военные расходы США

Тема: Иностранные

Сокращение оборонных расходов не стоит на повестке переговоров между властями и Конгрессом США по проблеме повышения потолка госдолга. Об этом заявил спикер Палаты представителей Кевин Маккарти.

"Президент только что побывал на саммите G7, где рассказывал о том, что делает Китай. Мы также видим, что происходит на Украине, и объемы вооружений, которые мы поставили Киеву. Мы не хотим, чтобы США оказались под угрозой. Поэтому – нет, сокращение оборонных расходов не должно находиться на повестке обсуждений", – цитирует РИА Новости выступление Маккарти по итогам состоявшейся встречи с президентом Джо Байденом по проблеме госдолга.

Пентагон

В военном руководстве США ранее выражали уверенность, что дефолт, который может стать следствием отсутствия договоренности по проблеме госдолга, будет иметь катастрофические последствия для американских вооруженных сил.

Министерство финансов в письмах Конгрессу предупреждает, что уже 1 июня США будут, вероятно, не в состоянии в полном объеме обслуживать обязательства, если законодатели к этому времени не санкционируют расширения лимитов заимствований. Нынешний потолок американского госдолга составляет 31,4 трлн долларов. Он был достигнут еще в январе, когда правительство во избежание дефолта задействовало "экстраординарные меры" – приостановку отчислений в социальные фонды для бюджетников.

Обычно лимиты заимствований Конгресс увеличивает чуть ли не автоматически, но в этот раз республиканская оппозиция, контролирующая Палату представителей, потребовала взамен сократить бюджетные расходы на несколько триллионов долларов. Законопроект республиканцев утвердила Палата представителей, но документ не имеет шансов на прохождение в демократическом Сенате и у президента Байдена, который дал понять, что наложит вето, если до этого дойдет дело.