Видеодневник инноваций

Военным передали перечень специалистов ОПК для отсрочки от призыва

Тема: Авиация, ВМФ, ВПК, Армия

Минпромторг направил в Минобороны РФ перечень конкретных востребованных работников оборонно-промышленного комплекса призывного возраста, задействованных в выполнении гособоронзаказа (ГОЗ), для предоставления им отсрочки от весеннего призыва на воинскую службу в 2023 году. Об этом в среду, 15 марта, сообщили ТАСС в пресс-службе Минпромторга.

Ожидается, что при положительном решении Минобороны принятые меры позволят сохранить на местах работников ОПК призывного возраста, не служивших ранее в Вооруженных силах и обладающих наиболее востребованными специальностями, считают в Минпромторге.

Военнослужащие

По данным министерства, в отношении граждан, которые уже пребывают в запасе, плановая работа ведется под руководством Межведомственной комиссии по бронированию (МВК).

В ближайшее время МВК по брони оптимизирует подход к формированию перечня категорий работников, которым может предоставляться отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации с учетом соблюдения баланса интересов Минобороны РФ и ОПК.

"Это значительно упростит процедуру бронирования и сохранения высоковостребованных профессий. Также стоит отметить, что проработка Минпромторгом данного направления продолжается в части организации и оптимизации процессов предоставления отсрочки работникам предприятий ОПК", – пояснили в ведомстве.

Накануне, 14 марта, президент Владимир Путин в ходе посещения Улан-Удэнского авиационного завода заявил, что Минпромторг передал министерству обороны список востребованных профессий по теме отсрочки для сотрудников оборонно-промышленного комплекса.