Видеодневник инноваций

В Минцифры напомнили, как IT-специалистам получить отсрочку от призыва

Тема: Авиация, ВМФ, ВПК, Армия

Прием заявок на отсрочку для сотрудников IT-компаний в рамках весеннего призыва начнется с 23 января через портал "Госуслуги". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минцифры РФ.

Вместе с тем меняются правила подачи заявлений на отсрочку от несения срочной службы в армии – информацию о себе теперь сможет заполнить сам сотрудник.

Призывники ВВО

Чтобы подать заявление, сотрудникам аккредитованных IT-компаний необходимо направить заявление с 23 января по 6 февраля через "Госуслуги". После чего работодатель увидит заявление в своем личном кабинете на портале. Однако если сотрудник не имеет личного кабинета на "Госуслугах" или не отправил свои данные, то организация может внести его в список самостоятельно.

"Компании до 9 февраля необходимо проверить данные сотрудников, подтвердить их и отправить списки в Минцифры через "Госуслуги". От одной организации может быть несколько списков", – добавили в министерстве.

"Минцифры передаст списки в Минобороны до 1 марта. С 1 апреля по 15 июля призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке", – отметили в ведомстве.

Также в пресс-службе напомнили, что сотрудник для получения отсрочки от несения срочной службы должен иметь, в частности, российское гражданство, работать по трудовому договору, иметь высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку, а также работать в аккредитованной IT-компании не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года. Сама компания должна быть аккредитована до 9 февраля 2023 года.

"Если стаж сотрудника меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы", – уточнили в министерстве.