Видеодневник инноваций

Кандидатов на работу в ОПК предложили обучать за счет государства

Тема: Авиация, ВМФ, ВПК, Армия

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, предусматривающее возможность гражданам, ищущим работу, бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование для трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Об этом в среду, 15 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу российского правительства.

В кабинете министров уточнили, что такое решение поможет восполнить потребности в специалистах предприятиям ОПК, а гражданам – быстрее найти работу.

Литейный цех

На указанные цели направят более 700 млн рублей, что позволит обучить более 12 тысяч человек. Затраты предприятий на обучение граждан кабмин возместит с помощью трансфертов в рамках федерального проекта "Содействие занятости".

Минпромторг определит перечень участвующих в программе предприятий. Желающим пройти бесплатное обучение необходимо будет обратиться в центры занятости и заключить ученический договор с предприятием.

Обучение организуют в рамках программы поддержки рынка труда, которая помогает работодателям создать временные рабочие места для граждан, находящихся под риском увольнения. Планируется, что в этом году такие меры позволят временно трудоустроить более 176 тысяч человек. На это предусмотрено более 12,8 млрд рублей в федеральном бюджете.