Видеодневник инноваций

Греческий порт стал перевалочным пунктом для американской военной техники

Тема: Иностранные

Американское транспортное судно "Либерти Прайд" доставило военную технику в порт Александруполис на севере Греции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационный портал 902.gr.

По его данным, выгружаемая в Александруполисе военная техника принадлежит НАТО и будет переброшена в Болгарию и Румынию, где в ближайший период пройдут крупные военные учения альянса Atlantic Resolve и Defender Europe. Все это, как отмечает издание, втягивает Грецию в опасные планы США в регионе.

Бронетехника США

200-метровое грузовое судно пришвартовалось в воскресенье, 5 марта, и начало разгрузку военного снаряжения. Оно прибыло в Александруполис из американского порта Чарльстон и отбудет в середине следующей недели. Транспорт задействован в качестве ключевого звена в цепочке снабжения натовских войск в Юго-Восточной Европе, и ожидается, что он продолжит курсировать до конца августа. Несколько дней назад более 200 офицеров и гражданского персонала американской армии прибыли в Александруполис для поддержки операций по перевозке военной техники, которую выгружает "Либерти Прайд".

В свою очередь информационный портал In.gr отметил, что в ближайшие дни в порту Александруполиса ожидаются транспортные суда для выгрузки военной техники, которую направят в Северную Европу, страны НАТО, вплоть до Балтики, и в основном в страны, граничащие с Россией.

"Порт будет заполнен ударными вертолетами, танками, орудиями, ракетами, системами залпового огня; всем, что может предложить самая современная военная промышленность", – утверждает издание.

"Американцы уже называют Александруполис "Северная Суда" (американцы располагают базой Суда на Крите – ред.) по той простой причине, что через него им легче достичь любой части Европы (в обход Дарданелл), перебрасывая вооружение, так как город имеет необходимую железнодорожную и автомобильную сеть и, конечно же, его порт. Ротационные бригады прибывают в Грецию со своей техникой на девять месяцев в Европе, а затем возвращаются на родину", – отмечается в публикации портала.