Видеодневник инноваций

НАТО утвердит новые лимиты военных расходов в июле 2023 года

Тема: Иностранные

Министры обороны НАТО утвердили новую концепцию военного планирования альянса, которая учитывает угрозы со стороны Китая. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в среду, 15 февраля, по итогам заседания министров обороны стран блока в Брюсселе.

"Союзники согласовали новую концепцию оборонного планирования НАТО. Это отражает новую реальность – мы живем в более опасном мире: агрессивное поведение России, угроза терроризма и вызовы со стороны Китая", – цитирует его выступление ТАСС.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

По его словам, министры обсудили проблему нехватки боеприпасов и начали ее оперативно решать. "Производство 155-мм артиллерийских снарядов уже увеличивается, и это позволяет одновременно восполнять наши запасы и продолжать оказывать поддержку Украине", – сообщил Столтенберг.

Он добавил, что военные ведомства стран НАТО будут интенсивно работать с оборонно-промышленным комплексом для наращивания выпуска боеприпасов.

"Министры обсудили, как увеличить производство и восполнить запасы вооружений и боеприпасов. Союзники по НАТО предоставляют беспрецедентную помощь Украине против агрессии России, в то же время это расходует огромное количество боеприпасов и истощает наши запасы. Союзники согласились вместе с оборонной промышленностью увеличить наши производственные способности", – подчеркнул генсек НАТО.

Также он отметил, что альянс усилит охрану подводной инфраструктуры в связи с диверсиями на "Северных потоках".

"Саботаж "Северных потоков" напомнил нам об уязвимостях, с которыми мы сталкиваемся. Министры попросили военные власти НАТО предоставить рекомендации о том, что мы можем еще сделать, включая кооперацию и координацию с частным сектором. И мы устанавливаем в штаб-квартире НАТО координационный центр по защите подводной инфраструктуры", – сказал Столтенберг.

По его словам, центром будет руководить немецкий военный офицер. "Он будет способствовать координации с индустрией и усилит безопасность нашей подводной инфраструктуры", – добавил он.

Решение о новом увеличении военных расходов НАТО будет принято на саммите в июле.

"Министры обсудили новые обязательства стран альянса по повышению военных расходов после 2024 года, решение будет принято на саммите в Вильнюсе (11–12 июля 2023 года – ред.), – заявил Столтенберг. – Страны НАТО должны рассматривать показатель в 2% ВВП как минимальный уровень своих военных расходов, а не их потолок, как было до настоящего момента".

В 2016 году альянс установил для всех членов НАТО целевой показатель трат на оборону в размере 2% ВВП. По официальным данным, в 2022 году достичь нужного уровня удалось только девяти странам. Например, Греции – 3,76%, США – 3,47%, Польше – 2,42%, Литве – 2,36%. Германия же тратила на оборону 1,44%, Италия – 1,54%, а Люксембург – 0,58%.