Видеодневник инноваций

Россия приостановила участие в договоре СНВ-3

Тема: Авиация, ВМФ, Армия

Во вторник, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре об ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название – СНВ-3). При этом он подчеркнул, что Россия из ДСНВ не выходит и вернется к обсуждению этого вопроса, когда поймет, чего хотят страны Североатлантического альянса и как учитывать их стратегические арсеналы.

Договор СНВ-3 между Россией и США подписали президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама в апреле 2010 года в Праге. Документ заменил соглашение 1991 года (СНВ-1) и договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (ДСНП) от 24 мая 2002 года.

Запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава"

Согласно этому договору, США и Россия должны сократить общее число ядерных боезарядов до 1550 единиц, из которых на боевом дежурстве могут находиться не более 800. При этом количество развернутых стратегических носителей – межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых стратегических бомбардировщиков – необходимо уменьшить до 700 единиц.

В начале 2021 года Россия продлила действие ДСНВ до 2026 года.