Видеодневник инноваций

СМИ: Пентагон заинтересован в возобновлении диалога с Пекином

Тема: Иностранные

Пентагон прилагает усилия к тому, чтобы организовать встречу министра обороны США Ллойда Остина и его китайского коллеги Ли Шанфу, используя для этого совместное участие двух министров в "Диалоге Шангри-Ла" в Сингапуре в начале июня. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

Встреча на таком уровне отражает заинтересованность администрации президента Джо Байдена в возобновлении контактов с Китаем по военной линии, которые были прерваны после того, как США сбили над своей территорией китайский аэростат в феврале 2023 года, отмечает агентство. После инцидента Китай отклонил несколько попыток Остина и председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марка Милли связаться с китайскими коллегами по телефону, напоминает Bloomberg.

Пентагон

Дальнейшее охлаждение отношений между двумя странами последовало за встречей в США спикера палаты представителей американского Конгресса Кевина Маккарти с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь. Это, считает агентство, также является одной из причин, почему "долгожданный телефонный разговор между Байденом и председателем КНР Си Цзиньпином еще не состоялся".

В середине апреля Ли Шанфу прибыл в Москву по приглашению министра обороны России Сергея Шойгу. Он провел рабочую встречу с президентом Владимиром Путиным и Шойгу, в ходе которой заявил о "новой эпохе" отношений России и Китая.

"У нас крепкие отношения, они превосходят союзы времен холодной войны и не направлены против третьих стран. Мы активно развиваем сотрудничество в практических областях, и наши отношения уже вступили в новую эпоху", – сказал китайский министр.

Ли Шанфу также отметил, что отношения между Россией и КНР насчитывают более 70 лет и обе страны понимают ту ответственность, которая лежит на них.

"Особенно принимая во внимание, что сейчас происходят крупнейшие за последние 100 лет перемены, мы работаем плечом к плечу и работаем над повышением благосостояния наших народов", – добавил глава китайского Минобороны.

Китайский министр обороны прибыл в Москву менее чем через месяц после визита лидера КНР Си Цзиньпиня. За два дня переговоров Путин и Си провели несколько встреч и подписали два совместных документа о развитии партнерства между государствами.