Видеодневник инноваций

Министр обороны КНР уклонился от диалога с главой Пентагона

Тема: Иностранные

Власти США утверждают, что китайская сторона отвергла несколько предложений Вашингтона о контактах между главами оборонных ведомств двух стран. Такую версию изложил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

"Министр обороны США Ллойд Остин уже пару раз пытался связаться со своим коллегой. К сожалению, КНР не ответила взаимностью", – цитирует ТАСС его ответ на вопрос журналистов о том, помешает ли контактам между военными двух стран то, что против нового министра обороны Китая Ли Шанфу действуют американские санкции.

США Китай

Прайс выразил уверенность в том, что в интересах США и Китая "поддерживать открытый диалог, использовать многочисленные, даже дублирующие друг друга каналы связи".

Говоря о министре обороны Китая, Прайс отметил: "Насколько я понимаю, это по большей части церемониальная роль. Это отличается от той роли, которую играет в нашей системе министр обороны Остин. Но мы готовы взаимодействовать, когда это соответствует нашим интересам. Мы с самого начала ясно дали это понять".

В сентябре 2018 года Ли Шанфу подпал под рестрикции правительства США за то, что, как утверждает американское правительство, санкционировал покупку Китаем российских зенитных ракетных комплексов С-400 и десяти истребителей Су-35. В частности, ему нельзя пользоваться услугами американской финансовой системы и запрещен въезд в США. По мнению китайских обозревателей, это может осложнить контакты между оборонными ведомствами двух стран.