Видеодневник инноваций

Разработчики не исключили передачу гиперзвуковых технологий партнерам России

Тема: ВПК, Иностранные

В корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) не исключают возможность передачи в будущем гиперзвуковых технологий дружественным странам в случае принятия соответствующего политического решения. Об этом сообщил РИА Новости заместитель генерального директора КТРВ Константин Бирюлин.

"Вопрос о том, насколько мы готовы передать эти новые технологии нашим друзьям, тем, кто является нашими настоящими партнерами. Это решение политическое. Если будет такое решение, я думаю, что мы найдем возможность передать эти технологии", – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Пуск гиперзвуковой противокорабельной ракеты "Циркон" с борта фрегата "Адмирал Горшков"

Бирюлин привел в качестве примера совместное российско-индийское предприятие по разработке и производству семейства сверхзвуковых ракет "Брамос". Индийские партнеры, по его словам, "достаточно глубоко вошли в эту тематику".

"У них есть своя программа, которая согласована с нами. Эта программа реализуется", – добавил Бирюлин.

В августе 2022 года в интервью РИА "Новости" замгендиректора "НПО Машиностроения" (входит в КТРВ) и содиректор СП "Брамос" с российской стороны Александр Максичев сообщал, что создание гиперзвуковой ракеты "Брамос" можно ожидать на рубеже 2027–2028 годов.

"НПО Машиностроения" выступает разработчиком и производителем гиперзвуковых противокорабельных ракет "Циркон". Первым кораблем, вооруженным перспективными боеприпасами, стал головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков", который сейчас выполняет задачи дальнего похода.

Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" создана в 2002 году на базе ГНПЦ "Звезда-Стрела" и включает ряд предприятий, производящих высокоэффективные ракеты, управляемые бомбы и комплексы вооружения воздушного, наземного и морского базирования.
  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа