Видеодневник инноваций

Впервые с 2016 года военные Южной Кореи назвали Пхеньян врагом

Тема: Иностранные, Конфликты

Министерство обороны Южной Кореи впервые за шесть лет назвало северокорейский режим и вооруженные силы КНДР "врагом" в Белой книге по обороне за 2022 год. Об этом сообщает агентство "Рёнхап" со ссылкой на осведомленные источники.

"Поскольку Север определил нас как "несомненного врага" на пленарном заседании Центрального комитета правящей партии в декабре 2022 года и продолжает представлять военную угрозу, не отказываясь от своей ядерной программы, северокорейский режим и военные – исполнители этой угрозы – являются нашими врагами", – цитирует агентство документ.

Флаги КНДР и РК

Япония в Белой книге впервые с 2018 года названа "близким соседом".

"Республика Корея (РК) и Япония разделяют общие ценности, и Япония является близкой соседней страной, с которой РК должна сотрудничать, чтобы строить будущие отношения, которые служат общим интересам", – говорится в документе.

Как отмечает Интерфакс, северокорейские военные впервые были названы "врагом" в документе по оборонной политике в 1995 году после того, как официальный представитель Пхеньяна пригрозил превратить Сеул в "море пламени".

В версии 2004 года это выражение на фоне примирительных настроений заменили на "прямую военную угрозу".

Название "враг" вернулось в Белую книгу в 2010 году и сохранялось до 2016 года.

Впоследствии, в 2018 и 2020 году оно исчезло из официальных документов при президенте Мун Чжэ Ине, который стремился к примирению с Севером.

Белая книга – это официальный документ министерства национальной обороны Южной Кореи. Он выходит раз в два года и содержит сведения о военной политике страны.