Видеодневник инноваций

В 2023 году Сеул намерен нарастить объемы экспорта вооружений до 20 млрд долларов

Тема: Иностранные

Власти Южной Кореи намерены оказать помощь компаниям военно-промышленного комплекса в достижении цели по экспорту вооружений в совокупности на 20 млрд долларов в 2023 году. Об этом в понедельник, 17 апреля, заявил министр национальной обороны республики Ли Чжон Соп.

"Министерство национальной обороны приложит усилия в целях сотрудничества, чтобы мы все стали "командой мечты", которая сумела бы экспортировать вооружение на 20 млрд долларов в этом году", – приводит ТАСС слова министра.

Макет корабельной зенитной ракетной системы K-SAAM, Южная Корея

Ли Чжон Соп встретился в понедельник с главами компаний военно-промышленного комплекса и представителями управления оборонных закупок (DAPA).

В свою очередь глава Ассоциации оборонных компаний Республики Корея Ким Ю Чжин отметил, что для дальнейшего развития южнокорейской оборонной промышленности необходимо экспортировать различные системы вооружений собственной разработки. По его словам, в этом важную роль играют не только корпорации, но и государство.

В 2022 году на фоне крупных контрактов с Польшей о поставках танков, гаубиц и самолетов объем экспорта южнокорейского оружия достиг рекордных 17,3 млрд долларов. К 2027 году Сеул надеется стать четвертым в мире экспортером вооружений и занимать 5% всего рынка, пишет агентство "Рёнхап".