Видеодневник инноваций

Китай увеличит военные расходы до 225 млрд долларов

Тема: Иностранные

Китай в 2023 году увеличит военный бюджет на 7,2%, – до 1,55 трлн юаней (около 224,8 млрд долларов по текущему курсу). Об этом, как передает РИА Новости, говорится в обнародованном властями КНР проекте бюджета.

Официальный представитель первой сессии ВСНП 14-го созыва Ван Чао заявил, что Китай наращивает оборонный бюджет, исходя из необходимости отвечать на сложные вызовы безопасности и выполнять обязательства крупной страны. По его словам, модернизация вооруженных сил Китая не будет представлять угрозы ни для одной страны мира.

Военнослужащие НОАК

Как напоминает РИА Новости, военный бюджет КНР по объему занимает второе место в мире после США.

Согласно проекту бюджета на 2022 год, Китай планировал довести военные расходы до 1,45 трлн юаней (209,9 млрд долларов), увеличив их на 7,1% в годовом выражении. Эта тенденция вызывает опасения и критику других государств, однако власти КНР заявляют, что военные расходы целесообразны и будут сохранять умеренный и стабильный рост в соответствии с экономическим развитием страны.

Первая сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 14-го созыва – высшего законодательного органа страны – открылась в Пекине 5 марта и продлится до 13 марта. В работе сессии принимают участие около 3 тысяч делегатов со всей страны. В предстоящие дни они должны определить основное направление законодательной и экономической работы на предстоящий год, а также избрать новое руководство КНР.