Видеодневник инноваций

Польский концерн пообещал увеличить производство снарядов в пять раз

Тема: Иностранные

Польский государственный оружейный концерн Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ) намерен увеличить выпуск артиллерийских снарядов более чем в пять раз. Об этом в понедельник, 15 мая, сообщил агентству PAP председатель концерна Себастьян Хвалек.

"Мы входим в число серьезных игроков в Европе, – цитирует его слова ТАСС. – PGZ намерен увеличить ежегодное производство с 30–40 тысяч снарядов до более чем 200 тысяч".

Боеприпасы концерна PGZ, Польша

Он напомнил, что польское правительство приняло программу увеличения производства снарядов крупного калибра для польской армии. Кроме того, в связи с событиями на Украине поставки произведенных PGZ снарядов 155-мм для гаубиц ВСУ ускорились.

В начале мая Совет ЕС окончательно утвердил выделение 1 млрд евро на закупку ракет и 155-мм снарядов для Украины через Европейский фонд мира. 3 мая Еврокомиссия представила план милитаризации промышленности ЕС с приоритетным наращиванием производства артиллерийских, минометных и ракетных боеприпасов, в том числе для систем ПВО. На эти средства только из бюджета ЕС выделят 500 млн евро в дополнение к утвержденному Советом ЕС 1 млрд.