Видеодневник инноваций

2022 год стал рекордным для испанской оборонной компании Indra

Тема: Иностранные

Испанская технологическая компания Indra в 2022 году достигла рекордных показателей по объемам контрактов, доходов и прибыли. Как сообщает Infodefensa, компания завершила отчетный период с чистой прибылью в размере 172 млн евро, что на 20% больше, чем в 2021 году, и с выручкой более 3,85 млрд евро (на 13,6% больше, чем годом ранее).

Генеральный директор компании Игнасио Матаикс назвал год "историческим". По его словам, портфель заказов вырос за счет контрактов в области обороны и безопасности и достиг 6,3 млрд евро, что на 15,6% больше, чем в 2021 году. Доля непосредственно военных заказов составила 2,95 млрд евро, то есть почти половину.

Штаб-квартира концерна Indra, Испания

В компании объясняют наращивание контрактов по оборонной линии началом новой фазы проекта по созданию европейского истребителя нового поколения FCAS (Future Combat Air System).

Валовая операционная прибыль (EBITDA) в прошлом году составила 400 млн евро (рост – 14,7%), а операционная прибыль (EBIT) достигла рекордного уровня в 300 млн евро.

"Основные статьи в нашем отчете о прибылях выросли в двузначных числах, что привело к итоговому росту нашей прибыли на акцию на 20%. В то же время генерация денежных средств за год была отличной, второй лучшей в нашей истории, что позволило нам сократить чистый долг почти до нуля. С этими результатами мы можем значительно улучшить дивиденды для наших акционеров", – отметил генеральный директор Indra Игнасио Матаикс.

На совете директоров Indra решено предложить следующему общему собранию акционеров утвердить дивиденды в размере 0,25 евро на акцию. Это на на 67% больше по сравнению с прошлым годом, когда на каждую акцию выплачивалось 0,15 евро.

Согласно официальным данным, в декабре 2022 года долг компании сократился до 43 млн евро, в то время как годом ранее он достигал 240 млн евро.

К концу года численность персонала Indra достигла 56 735 сотрудников (рост – 8,9%). Непосредственно в Испании работают более 30 тысяч человек.

Руководство Indra ставит цель в 2023 году добиться выручки свыше 4 млрд евро.

Indra Sistemas – испанский концерн в сфере разработки информационных технологий, автоматизированного тестового оборудования и вооружений. В частности, Indra предлагает решения в сфере противовоздушной обороны, включая 3D-радары для наблюдения за воздушным пространством, системы управления и контроля, а также проектирование и интеграцию сложных систем связи.