Видеодневник инноваций

Главное в военных СМИ за неделю: поставки МиГ-35, кабель для "Адмирала Кузнецова", импортозамещение спутниковой аппаратуры

Тема: ВПК

Для специалистов и руководителей оборонно-промышленного комплекса аналитики Mil.Press подготовили дайджест прессы за прошедшую неделю с 13 по 17 февраля. В него попали наиболее важные события отрасли, за исключением ранее опубликованных в эксклюзивных новостях редакции.

В 2023 году военные не получат истребители МиГ-35

Глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь сообщил ТАСС, что в 2023 году поставки в войска новейших истребителей МиГ-35 не запланированы. "Шесть МиГ-35 поставлены, в том числе для наших пилотажных групп. А допоставка у нас ожидается в следующие годы", – сказал он. Напомним, что МиГ-35 впервые представили в 2017 году. Первую партию из шести боевых машин Минобороны РФ заказало на форуме "Армия-2018".

Россия предложила Индии совместную разработку подлодки с анаэробным двигателем

Россия не намерена участвовать в международном тендере, объявленном Индией для выбора разработчика и поставщика подлодок нового поколения с воздухонезависимой (анаэробной) энергетической установкой, но предложила Нью-Дели совместную разработку субмарин. Об этом РИА Новости сообщил замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Владимир Дрожжов. По его словам, при реализации программы на базе российского проекта "Амур-1650" локализацию производства можно довести до 70–80%.

"Роскосмосу" понадобится около пяти лет для импортозамещения спутниковой аппаратуры

Чтобы полностью заменить иностранную бортовую аппаратуру на отечественных спутниках, российским специалистам потребуется до пяти лет. Как заявил Интерфаксу советник генерального директора "Роскосмоса" Николай Севостьянов, для решение этой задачи необходимы инвестиции в соответствующие разработки и решение организационных моментов. Ранее глава "Роскосмоса" Юрий Борисов сообщил, что из-за санкций, предусматривающих запрет на поставку в РФ микроэлектроники, Москва договорилась с Пекином о закупке комплектующих для ракетно-космической техники.

Оборонным предприятиям Курганской области не хватает сотрудников

В Курганской области на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (среди которых, в частности, – "Курганмашзавод" и "Курганприбор") остаются незакрытыми более 3 тысяч вакансий. Как сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя губернатора региона по экономической политике Владимира Архипова, что правительство области наладило взаимодействие с работодателями для решения данного вопроса, реализуются различные механизмы привлечения кадров. Средняя зарплата в промышленном секторе региона составляет 65–70 тысяч рублей.

"Адмирала Кузнецова" обеспечат кабелем

Филиал "Северный" СПО "Арктика" организовал участок по заготовке кабеля на территории 35-го судоремонтного завода в Мурманске, где проходит капитальный ремонт и модернизацию тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Как сообщили в пресс-службе "Арктики", сейчас на участке заняты 14 специалистов. По мере ввода в эксплуатацию устройств для перемотки кабеля, численность сотрудников увеличится до 40 человек. Это позволит обеспечить кабельно-проводниковой продукцией ремонтируемые и строящиеся в Мурманской области заказы.

Новый комплекс разведки на базе "Тайфун-ВДВ" оснастили лазером

На базе бронеавтомобиля "Тайфун-ВДВ" разработан новейший комплекс разведки, обнаружения и целеуказания, способный с помощью лазерного луча идентифицировать человека на дальности до 18 км. Как сообщил РИА Новости источник в ОПК, при создании комплекса использовались решения, полученные при разработке и эксплуатации носимого комплекса разведки и целеуказания "Ирония". По его словам, в новом изделии повышены характеристики и расширен функционал.

Версия для печати

Еженедельные дайджесты Mil.Press также публикуются в Telegram-канале Mil.Press Weekly. Это источник информации для занятых руководителей отрасли, в котором выходит не более двух публикаций в неделю.