Видеодневник инноваций

Главное в военных СМИ за неделю: "Тайфун" против дронов, нулевой НДС для судоремонтников, сроки сдачи "Адмирала Головко"

Тема: ВПК

Для специалистов и руководителей оборонно-промышленного комплекса аналитики Mil.Press подготовили дайджест прессы за прошедшую неделю с 30 января по 3 февраля. В него попали наиболее важные события отрасли, за исключением ранее опубликованных в эксклюзивных новостях редакции.

В России создадут комбинированный комплекс для борьбы с беспилотниками

На базе созданного концерном "Кизлярский электромеханический завод" комплекса борьбы с БПЛА с зенитной установкой ЗУ-23 калибра 23-мм, которая управляется с помощью очков дополненной реальности, планируется разработать перспективный комплекс противодействия мини-БПЛА и живой силе противника. Как сообщается в журнале Военная мысль, комплекс будет включать несколько объединенных общим управлением бронеавтомобилей типа "Тайфун" с дистанционно управляемыми боевыми модулями, СВЧ-обнаружением, сопровождением и подавлением БПЛА, маломощным лазером и ПЗРК "Верба".

Фрегат "Адмирал Головко" планируют ввести в строй весной

"Адмирал Головко", третий по счету фрегат проекта 22350 и первый оснащенный газотурбинной установкой российского производства, планируется к передаче ВМФ России в марте этого года. Как сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, точную дату подъема Андреевского флага на борту корабля утвердит главкомат флота. Напомним, что ходовые испытания фрегата начались в конце ноября 2022 года.

В Челябинске построят завод по выпуску промышленных роботов-манипуляторов

В Челябинске началось строительство завода по выпуску промышленных роботов-манипуляторов, который сможет выпускать до 600 единиц продукции в год. Как уточняет Интерфакс со ссылкой на депутата Госдумы РФ, председателя комитета по защите конкуренции Валерия Гартунга, запуск производства готовит компания "Русский робот", которая на выставке "Иннопром-2022" представила манипулятор, способный перемещать грузы массой до 120 кг.

Власти России намерены ввести нулевую ставку НДС для судоремонтных предприятий

Правительство РФ подготовило поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие для судоремонтных заводов нулевую ставку налога на добавленную стоимость. Как сообщил премьер-министр страны Михаил Мишустин, такую льготу получат предприятия, которые занимаются восстановлением судов в доках и на верфях, а также при условии, что станут направлять на собственное развитие не меньше 20% выручки на протяжении семи лет. "Такое обязательство будет закреплено в соглашении с государством", – подчеркнул глава правительства.

"Калашников" потратит более 1,5 млрд рублей на создание системы управления производством

"Калашников" получил грант в размере 1,69 млрд рублей от Российского фонда развития информационных технологий на разработку единой корпоративной системы управления жизненным циклом изделия на отечественной платформе. Как сообщили в пресс-службе концерна, группа компаний планирует полностью отказаться от существующих иностранных систем автоматизации управления производством. Предполагается, что импортозамещение обеспечит информационную безопасность, сократит сроки разработки изделий, снизит производственные издержки и себестоимость выпускаемой продукции.

Амурский судостроительный завод могут подключить к производству фрегатов

Источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе утверждает, что в 2024 году Амурский судостроительный завод (АСЗ) может приступить к производству фрегатов проекта 22350/22350М для Тихоокеанского флота. По его словам, соответствующий госконтракт, который подразумевает поставку шести кораблей, подпишут в августе этого года в ходе международного военно-технического форума "Армия-2023". Сейчас АСЗ строит для ВМФ малые ракетные корабли проекта 22800 "Каракурт" и корветы проекта 20380/20385.

Версия для печати

Еженедельные дайджесты Mil.Press также публикуются в Telegram-канале Mil.Press Weekly. Это источник информации для занятых руководителей отрасли, в котором выходит не более двух публикаций в неделю.