Видеодневник инноваций

Главное в военных СМИ за неделю: двухсотый "Калашников" в Индии, отсрочка для работников ОПК, зарядка "Адмирала Нахимова"

Тема: ВПК

Для специалистов и руководителей оборонно-промышленного комплекса аналитики Mil.Press подготовили дайджест прессы за прошедшую неделю с 16 по 20 января. В него попали наиболее важные события отрасли, за исключением ранее опубликованных в эксклюзивных новостях редакции.

В Индии стартовало производство автоматов Калашникова "двухсотой" серии

На заводе совместного предприятия российско-индийского предприятия Indo-Russian Rifles Private Ltd в Амети (штат Уттар-Прадеш) началось производство автоматов АК-203 в интересах Вооруженных сил Индии. Ранее глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев отмечал, что стороны согласовали производство 750 тысяч автоматов, причем в основном из местных комплектующих. Штурмовые винтовки Калашникова 200-й серии считаются упрощенной версией автоматов АК-12 и АК-15.

На "Севмаше" проходит важный этап модернизации крейсера "Адмирал Нахимов"

Специалисты "Севмаша" приступили к погрузке топлива на тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" проекта 11442М ("Орлан"), который проходит капитальный ремонт и модернизацию. По словам представителей верфи, также начался прием электропитания. В прошлом году на борту проведен монтаж систем, оборудования и комплексов. "На 2023 год запланирована отделка кают и кубриков под заселение экипажа, – сообщил гендиректор "Севмаша" Михаил Будниченко. – После этого начнутся испытания корабля".

Работников ОПК пообещали освободить от службы по призыву

"Оборонка сейчас загружена, и продукция предприятий ОПК в высшей степени востребована. Мы изучаем возможность предоставить отсрочку тем работникам отрасли, кто должен призываться на срочную военную службу. Я думаю, что в ближайшее время этот вопрос тоже будет решен", – заявил президент РФ Владимир Путин во время посещения Обуховского завода в Петербурге. Отметим, что в конце 2022 года министр обороны Сергей Шойгу предложил поэтапно увеличить возраст призыва в армию с 18 до 21 года, а верхний порог повысить до 30 лет.

Названы объемы выручки ОСК по итогам 2022 года

Как заявил в интервью газете Ведомости глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов, по итогам 2022 года выручка ОСК составит около 380 млрд рублей. "С загрузкой верфей все более-менее хорошо. Если брать в целом, то контрактами под ожидаемую выручку мы обеспечены до 2026–2028 годов", – отметил он. При этом, по его словам, доля гражданской продукции составляет 21,25%.

Новую снайперскую винтовку сделают адаптируемой под стрелка

Осенью 2022 года "Ростех" впервые заявил о разработке новой крупнокалиберной снайперской винтовки под стандартный отечественный патрон – 12,7×108 мм. Созданием нового оружия занимается холдинг "Высокоточные комплексы", входящий в структуру госкорпорации. "Винтовка будет обладать высокими эргономическими характеристиками за счет наличия большого количества регулировок элементов оружия, что позволит адаптировать ее под любого стрелка и его боевую экипировку", – сообщил на этой неделе ТАСС индустриальный директор кластера вооружений "Ростеха" Бекхан Оздоев.

Озвучены сроки сдачи океанографа "Евгений Горигледжан"

Океанографическое исследовательское судно "Евгений Горигледжан" проекта 02670, построенное на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" для Главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ, передадут заказчику в феврале. Об этом сообщил источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе. Напомним, что изначально океанограф хотели ввести в строй в 2017 году, однако возникли проблемы с поставкой комплектующих. Ходовые испытания судна начались в марте 2022 года и завершились в декабре.

Версия для печати

Еженедельные дайджесты Mil.Press также публикуются в Telegram-канале Mil.Press Weekly. Это источник информации для занятых руководителей отрасли, в котором выходит не более двух публикаций в неделю.