Видеодневник инноваций

Главное в военных СМИ за неделю: возможный перенос МАКС-2023, серийное производство "Удава" в Ижевске, приговор за пожар на "Адмирале Кузнецове"

Тема: ВПК

Для специалистов и руководителей оборонно-промышленного комплекса аналитики Mil.Press подготовили дайджест прессы за прошедшую неделю с 22 по 26 мая. В него попали наиболее важные события отрасли.

Появилась информация о возможной отмене авиасалона МАКС-2023

XVI Международный авиационно-космический салон МАКС, который запланирован на конец июля в подмосковном Жуковском, может быть отменен. Как сообщили ТАСС источники в оргкомитете МАКС-2023, мероприятие могут перенести на 2024 год. По словам собеседников агентства, такое решение продиктовано трудностями при обеспечении безопасности участников и посетителей салона. Отметим, что на момент публикации официального подтверждения отмены МАКС-2023 не поступало.

За пожар на "Адмирале Кузнецове" наказали рабочего

Виновным в пожаре, произошедшем в декабре 2019 года на борту ремонтируемого тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", признали рабочего, проводившего огневые работы в 1-м энергоотсеке корабля. Ленинский районный суд Мурманска приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении. Напомним, что площадь пожара превысила 500 кв. метров. В результате происшествия погибли военнослужащий-контрактник и офицер из состава службы живучести корабля. В апреле 2020 года глава ОСК Алексей Рахманов заявил, что ущерб составил около 500 млн рублей.

Названы сроки выпуска первой партии пистолета "Удав" в Ижевске

Первую партию 9-мм пистолетов 6П72 "Удав", разработанных ЦНИИточмаш, на мощностях "Ижевского механического завода" (ИМЗ) соберут к середине июня. Как сообщил РИА Новости осведомленный источник, если по итогам контрольных испытаний пистолет подтвердит соответствие заявленным характеристикам, начнется полномасштабное серийное производство на ИМЗ. На этой неделе также стало известно, что конструктор Владимир Ярыгин будет курировать оперативную постановку на производство пистолета "Удав".

"Балтийский завод" построит до 2030 года судно для обслуживания атомных ледоколов

"Балтийский завод" получил контракт на постройку в интересах ФГУП "Атомфлот" многофункционального судна атомно-технологического обслуживания (МСАТО) проекта 22770. Как пояснили в пресс-службе Объединенной судостроительной корпорации, МСАТО предназначено для выполнения полного комплекса работ по перезарядке ядерных энергетических установок действующих атомных ледоколов, а также ПАТЭС "Академик Ломоносов" (и в перспективе – модернизированных плавучих энергоблоков). Срок передачи судна заказчику – 2029 год.

"ЧТЗ-Уралтрак" замахнулся на рекорд по выпуску дизельных двигателей

По итогам I квартала 2023 года "ЧТЗ-Уралтрак" (концерн "Уралвагонзавод") на 12% превысил выпуск дизельных двигателей в сравнении с показателями времен холодной войны. По словам директора по особым поручениям концерна УВЗ Игоря Мешкова, за последний год на челябинском предприятии на 30% увеличена численность коллектива. "На ЧТЗ ритмично ведется техническое обновление и модернизация производства", – добавил он. Напомним, что "ЧТЗ-Уралтрак" – основной завод-изготовитель дизельных двигателей для российской бронетанковой техники.

Военные заинтересовались мобильной системой посадки "Корма"

Институт авиационного приборостроения "Навигатор" продолжает испытания переносной системы посадки "Корма", которая обеспечит решение задач наблюдения, навигации и посадки, а также взаимодействия пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, в том числе при совместном использовании с морскими судами. Как заявил ТАСС генеральный директор "Навигатора" Сергей Бабуров, предприятие уже получило от Минобороны РФ предварительную заявку на эксплуатацию новинки.

Версия для печати

Еженедельные дайджесты Mil.Press также публикуются в Telegram-канале Mil.Press Weekly. Это источник информации для занятых руководителей отрасли, в котором выходит не более двух публикаций в неделю.