Видеодневник инноваций

Главное в военных СМИ за неделю: новые возможности ФАБ-250, рост выпуска БМП-3, испытания "Меркурия"

Тема: ВПК

Для специалистов и руководителей оборонно-промышленного комплекса аналитики Mil.Press подготовили дайджест прессы за прошедшую неделю с 2 по 5 мая. В него попали наиболее важные события отрасли.

Сергей Шойгу оценил рост гособоронзаказа

На селекторном совещании с руководством Вооруженных Сил РФ глава военного ведомства Сергей Шойгу сообщил, что по сравнению с 2022 годом количество закупаемых основных образцов вооружения возросло в 2,7 раза, а особо востребованных – в семь раз. Он также отметил, что контроль за всеми этапами выполнения гособоронзаказа осуществляется в круглосуточном режиме.

На Балтике завершаются госиспытания корвета "Меркурий"

К финальному этапу госиспытаний корвета проекта 20380 "Меркурий", построенного на "Северной верфи", привлекли морскую авиацию Балтийского флота. В частности, вертолеты Ка-27 выполнили облеты корабля и совершили посадку на палубу в различных условиях. Отметим, что госиспытания корвета начались в декабре 2022 года. Еще в начале весны представители "Северной верфи" утверждали, что "Меркурий" передадут ВМФ до конца марта.

"Курганмашзавод" кратно увеличил производство БМП-3

В первом квартале 2023 года "Курганмашзавод" поставил в войска боевые машины пехоты БМП-3 в таком же объеме, как и за весь 2019 год. Как сообщили в пресс-службе "Ростеха", в состав которого входит предприятие, волгоградская площадка "Курганмашзавода", специализирующаяся на капитальном ремонте БМД-2 и БТР-Д, также в два раза нарастила объемы производства. По словам исполнительного директора предприятия Петра Тюкова, рабочие девятый месяц подряд выходят на 12-часовые смены шесть дней в неделю, трудятся и в праздничные дни.

"Балтийский завод" возглавил Юрий Гордиенков

Совет директоров АО "Балтийский завод" принял решение об избрании Юрия Гордиенкова на должность генерального директора предприятия сроком на пять лет. Его кандидатуру также согласовал Совет директоров Объединенной судостроительной корпорации. Юрий Степанович Гордиенков обладает значительным опытом работы в промышленности и управлении крупными предприятиями. В частности, он занимал высокие руководящие должности в компаниях – ООО "ОМЗ-Спецсталь" и ПАО "Ижорские заводы", где он прошел путь от сменного мастера до генерального директора.

Стало известно, как из авиабомбы ФАБ-250 сделали высокоточный боеприпас

Как рассказал ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, авиабомбы ФАБ-250 в рамках доработки установили на крылатые платформы и оснастили инерциальной навигационной системой. "При скорости отцепа от самолета в 800–900 км/ч бомба планирует на дальность до 80 км", – пояснил собеседник агентства. Напомним, что ФАБ-250 – советская авиабомба массой 250 кг с фугасной боеголовкой. В основном используется российской авиацией, бывшими советскими республиками и некоторыми иностранными заказчиками.

В план развития Северного морского пути добавили импортозамещение судового оборудования

План развития Северного морского пути до 2035 года дополнили мероприятиями по разработке и внедрению в производство отечественных образцов наиболее значимого судового комплектующего оборудования, которое необходимо при строительстве судов ледокольного флота, грузовых судов ледового класса, а также аварийно-спасательного флота. Как сообщает Интерфакс, в соответствии с распоряжением премьер-министра Михаила Мишустина, Минпромторг и Минфин должны подготовить предложения по объемам и источникам финансирования создания конкурентоспособного отечественного судового оборудования.

Версия для печати

Еженедельные дайджесты Mil.Press также публикуются в Telegram-канале Mil.Press Weekly. Это источник информации для занятых руководителей отрасли, в котором выходит не более двух публикаций в неделю.