Видеодневник инноваций

Главное в военных СМИ за неделю: будущее "Варшавянок", доля отечественной электроники, новая схема управления ОСК

Тема: ВПК

Для специалистов и руководителей оборонно-промышленного комплекса аналитики Mil.Press подготовили дайджест прессы за прошедшую неделю с 24 по 28 апреля. В него попали наиболее важные события отрасли.

Испытания САУ "Коалиция-СВ" продлятся до конца 2023 года

Замещающий должность начальника Ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-майор Сергей Медведский сообщил ТАСС, что новейшая самоходная 152-мм артиллерийская установка "Коалиция-СВ" продолжает проходить госиспытания. По его словам, ожидается, что они завершатся до конца 2023 года. Он уточнил, что сейчас ведутся работы по совершенствованию ходовой части. Напомним, что "Коалицию-СВ" впервые показали на Параде Победы на Красной площади в 2015 году. Первую опытную партию САУ передали военным в конце 2019 года.

К июлю 2023 года ОСК выберет новую схему управления своими предприятиями

Руководство Объединенной судостроительной корпорации вырабатывает новую систему управления своими предприятиями. "Один из вариантов – вместо генеральных директоров на заводах останутся исполнительные. И при этом все функции управления будут переданы управляющей компании в лице ОСК", – заявил в интервью Эксперту глава корпорации Алексей Рахманов. Другой вариант, по его словам, предполагает наличие двух директоров, один из которых – исполнительный директор, отвечающий за производство, а второй – в ОСК, отвечающий за стратегические направления. К июлю подготовленную схему вынесут на рассмотрение правительства РФ.

Долю отечественных электронных компонентов в вооружениях увеличили до 77%

На минувшей неделе в Совете Федерации выступил генпрокурор РФ Игорь Краснов и рассказал о мерах по увеличению доли отечественной электронной компонентной базы в образцах вооружения. По его словам, прокуроры содействовали разработчикам и производителям продукции военного назначения в формировании устойчивой системы кооперации на основе отечественных материалов и комплектующих изделий. "Мы добились от Минпромторга принятия мер к увеличению с 45% до 77% доли российской электронной компонентной базы, подлежащей применению в образцах вооружения", – заявил Игорь Краснов.

Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" вооружат комплексами "Панцирь-М"

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" станет носителем зенитного ракетно-артиллерийского комплекса "Панцирь-М", которым сейчас оснащают новые малые ракетные корабли проекта 22800 (шифр "Каракурт"). Как заявили Известиям источники в военном ведомстве, в процессе модернизации на корабле внедрят новую интегрированную систему управления ПВО. По словам собеседников издания, она в автоматическом режиме будет распознавать цели, разделять их между зенитными комплексами и ликвидировать.

Названы возможные сроки запуска в серию беспилотников "Охотник"

Новосибирский авиационный завод имени Чкалова (НАЗ, филиал компании "Сухой") сможет наладить серийный выпуск тяжелого ударного беспилотника С-70 "Охотник" ориентировочно через два года. Об этом в беседе с ТАСС заявил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка. Напомним, что "Сухой" начал разработку беспилотника "Охотник" в 2011 году. Аппарат выполнен по схеме "летающее крыло". Первый полет состоялся в августе 2019 года.

На воду спущена пятая "Варшавянка" для Тихоокеанского флота

В четверг, 27 апреля, на "Адмиралтейских верфях" спустили на воду ДЭПЛ "Можайск" – пятую из шести подлодок проекта 636.3 (шифр "Варшавянка"), предназначенных для Тихоокеанского флота. Гендиректор предприятия Андрей Веселов пообещал передать ее флоту до конца 2023 года, а главком ВМФ адмирал Николай Евменов заявил, что производство "Варшавянок" продолжится и после завершения серии для ТОФ. Ранее источники в военно-морской сфере сообщили ТАСС, что следующую серию подлодок проекта 636.3 закажут для Северного флота.

Версия для печати

Еженедельные дайджесты Mil.Press также публикуются в Telegram-канале Mil.Press Weekly. Это источник информации для занятых руководителей отрасли, в котором выходит не более двух публикаций в неделю.