Видеодневник инноваций

Главное в военных СМИ за неделю: модернизация "Балтийского завода", военные и гособоронзаказ, экономия "Калашникова"

Тема: ВПК

Для специалистов и руководителей оборонно-промышленного комплекса аналитики Mil.Press подготовили дайджест прессы за прошедшую неделю с 10 по 14 апреля. В него попали наиболее важные события отрасли.

Военные готовы помочь ОПК в случае проблем с гособоронзаказом

При возникновении проблемных вопросов исполнения государственного оборонного заказа в цепочках кооперации военное ведомство готово активно включаться в работу для их оперативного разрешения. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу в ходе посещения предприятий ОПК в Тульской области. На этой же неделе стало известно, что на военных представителей и должностных лиц Минобороны предлагается распространить административную ответственность за нарушение сроков и порядка осуществления контроля качества и приемки военной продукции. Штрафы составят от 30 000 до 50 000 рублей за каждое нарушение.

Инвестиции в модернизацию "Балтийского завода" оценили в десятки миллиардов рублей

В интервью Деловому Петербургу гендиректор "Балтийского завода" Алексей Кадилов рассказал, что модернизация и реконструкция предприятия, рассчитанные до 2035 года, потребуют около 74 млрд рублей. Кроме того, планируется строительство новой крупнотоннажной верфи в Кронштадте. Затраты на этот объект могут составить от 300 до 400 млрд рублей. В январе 2023 года глава ОСК Алексей Рахманов сообщил, что 51% акций "Балтийского завода" планируется передать госкорпорации "Росатом", которая обеспечивает около 90% загрузки верфи.

Выпуск продукции для военных вырос многократно

Российский оборонно-промышленный комплекс значительно увеличил выпуск приоритетной продукции для нужд военных. "По понятным причинам не стану приводить цифры, но отмечу, что гособоронзаказ вырос кратно, – заявил в Совете Федерации на парламентском часе вице-премьер – глава Минпромторга Денис Мантуров. – Чтобы произвести дополнительные объемы вооружений и военной техники предприятия задействовали все возможные ресурсы". Он также отметил, что одновременно проведена масштабная работа по совершенствованию образцов, исходя из опыта их боевого применения.

Для "Адмирала Кузнецова" начали формировать экипаж

Источники Известий в военном ведомстве утверждают, что началось формирование нового экипажа для тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", который проходит капитальный ремонт и модернизацию на 35-м судоремонтном заводе (филиал ЦС "Звездочка"). По их словам, планируется набрать более тысячи матросов, мичманов и офицеров, которые после обучения примут участие в завершении ремонта корабля и его испытаниях. Напомним, что возвращение "Адмирала Кузнецова" в строй ожидается в 2024 году.

В "Калашникове" рассказали, как удалось сэкономить полмиллиарда рублей

В течение 2022 года сотрудники предприятий концерна "Калашников" подали более 5500 предложений, направленных на совершенствование производственных процессов и сокращение издержек. В результате удалось сэкономить около 500 млн рублей, заявили в пресс-службе концерна, отметив, что по результатам года выполнены 45 контрактов ГОЗ. В целом дивизион оружейного производства концерна выполнил рекордный план за последние 20 лет – выпуск боевого и гражданского стрелкового оружия на 40% превысил итоги 2021 года.

В Петербурге спустили на воду восьмой тральщик типа "Александрит"

В пятницу, 14 апреля, на Средне-Невском судостроительном заводе спустили на воду тральщик "Лев Чернавин" – восьмой корабль противоминной обороны проекта 12700 (шифр "Александрит"). Тральщик должен пополнить состав Балтийского флота уже в 2023 году. На торжественной церемонии заместитель главкома ВМФ по вооружению Игорь Мухаметшин заявил, что строительство "Александритов" продолжится, но не стал называть точное количество кораблей в серии.

Версия для печати

Еженедельные дайджесты Mil.Press также публикуются в Telegram-канале Mil.Press Weekly. Это источник информации для занятых руководителей отрасли, в котором выходит не более двух публикаций в неделю.