Видеодневник инноваций

Главное в военных СМИ за неделю: испытания "Бумеранга", контракты с ОАК, импортозамещение судовых двигателей

Тема: ВПК

Для специалистов и руководителей оборонно-промышленного комплекса аналитики Mil.Press подготовили дайджест прессы за прошедшую неделю с 3 по 7 апреля. В него попали наиболее важные события отрасли.

Начались госиспытания БМП и БТР на платформе "Бумеранг"

Осведомленный источник РИА Новости утверждает, что начались государственные испытания бронетранспортера К-16 и боевой машины пехоты К-17, выполненных на платформе "Бумеранг". По его словам, их планируется завершить до конца года, после чего техника получит литеру "О1" для начала серийного производства. Платформу "Бумеранг" впервые показали на параде Победы в 2015 году, а госиспытания К-16 и К-17 изначально планировали на лето 2020 года.

Новейший фрегат "Адмирал Головко" испытает в Баренцевом море ракетные комплексы

В рамках испытаний в зоне ответственности Северного флота новейший фрегат проекта 22350 "Адмирал Головко" выполнит пуски крылатых ракет "Калибр" и "Оникс". Как заявил ТАСС источник в судостроительной отрасли, после проведения стрельб корабль должен вернуться в Петербург на "Северную верфь" для ревизии систем и механизмов. После этого будет назначена дата передачи фрегата Военно-морскому флоту.

Названо число военных контрактов с предприятиями ОАК

В настоящее время в интересах Вооруженных Сил РФ с предприятиями Объединенной авиастроительной корпорации заключено 200 контрактов. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу во время селекторного совещания в военном ведомстве. По его словам, речь идет о договорах на строительство, модернизацию и поддержание исправности авиационной техники. Он отметил, что по ряду контрактов имеется дебиторская задолженность, но в начале 2023 года был утвержден график ее погашения.

В июне на Амурском судостроительном заводе заложат четвертый корвет проекта 20385

Амурский судостроительный завод (АСЗ) планирует приурочить закладку четвертого корвета проекта 20385 "Ретивый" к Дню кораблестроителя, который отмечается 29 июня. Это последний корабль данного типа, который АСЗ должен передать Тихоокеанскому флота в рамках контракта, заключенного с Минобороны РФ в декабре 2020 года. Первые три корвета заложили в 2021 и 2022 годах. Предполагается, что поставка всех заказанных кораблей должна состояться до конца 2028 года.

Система активной защиты "Атака-М" подтвердила свою эффективность

Вопрос о принятии комплекса активной защиты "Арены-М" на вооружение в составе танков Т-72Б3 и Т-72Б3М находится в завершающей стадии. Как уточнили РИА Новости в холдинге "Высокоточные комплексы", комплекс успешно прошел испытания в составе танка Т-72 в том числе и иностранными противотанковыми ракетами. В состав "Арены-М" входит многофункциональная РЛС с высокой помехозащищенностью, которая обнаруживает цели. Для поражения снарядов применяются защитные боеприпасы узконаправленного действия, обладающие высоким быстродействием и размещенные по периметру башни танка в специальных установочных шахтах.

Власти задумались о госпрограмме по судовым двигателям

В 2022 году общий объем отказов по поставкам главных двигателей для Объединенной судостроительной корпорации от ведущих зарубежных компаний превысил 130 единиц. Об этом сообщил глава ОСК Алексей Рахманов на заседании экспертного совета по развитию судостроительной промышленности и морской техники в Госдуме. По его словам, наиболее критичный сегмент – сверхмощные низкооборотные дизельные двигатели для крупнотоннажных морских судов. Как возможное решение предлагается рассмотреть возможность прямого госфинансирования их разработки, а также использование среднеоборотных дизелей, дополненных системой электродвижения.

Версия для печати

Еженедельные дайджесты Mil.Press также публикуются в Telegram-канале Mil.Press Weekly. Это источник информации для занятых руководителей отрасли, в котором выходит не более двух публикаций в неделю.