Видеодневник инноваций

Главное в военных СМИ за неделю: импортозамещение судового оборудования, роботизированные БМП, четвертый танкер проекта 23130

Тема: ВПК

Для специалистов и руководителей оборонно-промышленного комплекса аналитики Mil.Press подготовили дайджест прессы за прошедшую неделю с 20 по 24 марта. В него попали наиболее важные события отрасли.

На Урале директор оборонного завода стал фигурантом уголовного дела

В Екатеринбурге отправлен под домашний арест бизнесмен Малик Гайсин, возглавляющий завод "Исеть". Предприятие выпускает электрические и оптические соединители для ОПК и гражданского рынка. По официальным данным, дело против Гайсина возбуждено по ч. 1 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"). При этом ряд местных изданий утверждают, что претензии к предпринимателю возникли из-за срыва выполнения гособоронзаказа.

В Шлиссельбурге заложили четвертый танкер проекта 23130

Третий серийный (четвертый по счету) средний морской танкер проекта 23130 заложили на Невском судостроительно-судоремонтном заводе в Шлиссельбурге. Судно названо в честь в честь сподвижника Петра Великого – генералиссимуса Алексея Семеновича Шеина (1652–1700 гг.). Сейчас в составе ВМФ России служит головной танкер проекта 23130 "Академик Пашин". Еще два судна, "Василий Никитин" и "Инженер-адмирал Котов", заложили в Шлиссельбурге в 2021-м и в 2022 году соответственно.

"Курганмашзавод" заявил о готовности выпускать роботизированные БМП

"Курганмашзавод" готов начать серийное производство роботизированных БМП-3. Как заявили ТАСС в пресс-службе предприятия, совместно с ВНИИ "Сигнал" создана боевая машина пехоты со встроенным в корпус и в боевое отделение комплектом оборудования, позволяющим роботизировать функции механика-водителя и стрелка. Управлять такой БМП можно дистанционно. В августе 2022 года на форуме "Армия" впервые представили роботизированную БМП-3 "Синица". Подробности о характеристиках боевой машины не раскрывались.

Глава правительства рассказал, как развивается импортозамещение судового оборудования

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на минувшей неделе рассказал о стимулировании развития отечественного производства судового комплектующего оборудования. По его словам, в 2022 году были отобраны 37 организаций, способные импортозаместить около 60 самых критичных видов судового оборудования. Эти предприятия получили примерно 3,5 млрд рублей субсидий. По словам главы правительства, до 2024 года на эти цели предусмотрено финансирование в размере порядка 15 млрд рублей. Но он отметил, что в России планируется производить не все виды оборудования: допускается параллельный импорт и поставки из дружественных стран.

Первый дальневосточный "Каракурт" готовят к монтажу линии вала

"Ржев", первый заложенный на Амурском судостроительном заводе малый ракетный корабль проекта 22800 (шифр "Каракурт"), готовится специалистами верфи к монтажу линии вала. Как отметили в пресс-службе предприятия, каждую рабочую операцию, произведенную специалистами бригады слесарей-монтажников, предъявят отделу технического контроля и представителям заказчика – Минобороны РФ. Ранее завершен монтаж дизель-генераторов на втором строящемся МРК проекта 22800 – "Удомля". Оба корабля должны передать флоту до 2026 года.

Как усилятся ВКС России за 2023 год

До конца 2023 года в ВКС России поступит 507 единиц техники. Об этом заявил глава военного ведомства Сергей Шойгу во время заседания коллегии Минобороны РФ. "Таким образом, доля современных образцов вооружения ВКС к концу года достигнет 85%, что соответствует заданным темпам развития и обеспечения решения приоритетных задач на всех направлениях", – цитирует Звезда его слова. Также он добавил, что завершится строительство 621 объекта военной инфраструктуры для нужд ВКС.

Версия для печати

Еженедельные дайджесты Mil.Press также публикуются в Telegram-канале Mil.Press Weekly. Это источник информации для занятых руководителей отрасли, в котором выходит не более двух публикаций в неделю.