Видеодневник инноваций

Главное в военных СМИ за неделю: ремонт "Лошарика", срок за срыв ГОЗ, испытания "Посейдона"

Тема: ВПК

Для специалистов и руководителей оборонно-промышленного комплекса аналитики Mil.Press подготовили дайджест прессы за прошедшую неделю с 9 по 13 января. В него попали наиболее важные события отрасли, за исключением ранее опубликованных в эксклюзивных новостях редакции.

Работникам оборонки напомнили об уголовной ответственности за срыв ГОЗ

Власти РФ могут применять меры уголовного наказания за срыв гособоронзаказа. Об этом заявил заместитель председателя Совбеза РФ, заместитель председателя Военно-промышленной комиссии Дмитрий Медведев во время посещения 61-го бронетанкового ремонтного завода в Петербурге. "В случае повторных нарушений, напомню, что введено специальное уголовное наказание в соответствии с рядом статей УК. Это новые нормы, они еще не применялись, но в случае необходимости мы их будем применять", – цитируют его слова Известия.

Названы возможные сроки возвращения в строй "Лошарика"

Летом 2019 года на борту глубоководной атомной станции "АС-31", которую из-за особенностей конструкции неофициально называют "Лошарик", произошел сильный пожар, в результате которого погибли 14 моряков-подводников. Осенью того же года АПЛ доставили в ЦС "Звездочка" для ремонта. Работы начались в 2020 году. Как заявил на этой неделе источник ТАСС, завершить ремонт планируется в конце 2024 года. "После этого примерно в течение 2025 года будут проведены испытания аппарата", – рассказал он.

Концерн "Калашников" установил рекорд

Оружейный дивизион "Калашникова" выполнил рекордный план за последние 20 лет. Как сообщили в пресс-службе концерна, выпуск боевого и гражданского стрелкового оружия в 2022 году на 40% превысил показатели за предыдущий год. В частности, "Калашников" выпустил первую партию снайперской винтовки Чукавина (СВЧ) калибра 7,62×54 мм. В общей сложности предприятия концерна выполнили 45 государственных контрактов и 24 договора по линии военно-технического сотрудничества. Еще один контракт предполагал организацию лицензионного производства.

Сменилось руководство Выборгского судостроительного завода

На минувшей неделе стало известно, что совет директоров ПАО "Выборгский судостроительный завод" принял решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора Александра Соловьева. Временно исполняющим обязанности гендиректора общества стал глава ОСК Алексей Рахманов. Позднее исполнительным директором верфи назначили руководителя департамента гражданского судостроения ОСК Сергея Черногубовского.

"Уралвагонзавод" завершил контракт на поставку военным танков Т-90М "Прорыв"

"Уралвагонзавод" успешно завершил очередной контракт на поставку Минобороны РФ танков Т-90М "Прорыв". В пресс-службе предприятия отметили, что сегодня подразделение, где расположен танковый конвейер, работает круглосуточно – так же, как и другие цехи механосборочного производства завода. Напомним, что первая партия модернизированных танков Т-90М поступила в войска весной 2020 года. На форуме "Армия-2021" военное ведомство и УВЗ подписали контракт на поставку еще одной партии.

Источник сообщил о бросковых испытаниях макета "Посейдона"

Источник ТАСС, близкий к военному ведомству, утверждает, что атомная подлодка спецназначения "Белгород" завершила серию бросковых испытаний массогабаритного макета ядерного беспилотника "Посейдон". "Бросковые стрельбы макета суперторпеды выполнялись с тем, чтобы уточнить поведение субмарины на разных глубинах после выполнения пуска", – отметил собеседник агентства. Напомним, что "Белгород" – первый носитель ядерных подводных беспилотников "Посейдон". Субмарину ввели в строй в июле 2022 года.

Версия для печати

Еженедельные дайджесты Mil.Press также публикуются в Telegram-канале Mil.Press Weekly. Это источник информации для занятых руководителей отрасли, в котором выходит не более двух публикаций в неделю.