Видеодневник инноваций

Бундесверу удалось увеличить число новобранцев

Тема: Иностранные

Вооруженные силы Германии в 2022 году набрали на 12% больше новобранцев, чем годом ранее. Об этом в четверг, 9 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны ФРГ.

По официальным данным, количество новобранцев увеличилось в 2022 году на 12%, до 18 775 человек. Однако допандемийный уровень до сих пор не достигнут: в 2019 году на службу в ВС Германии поступили 20 170 человек.

Солдаты бундесвера

Как отмечает агентство DPA, обязательная военная служба в Германии была приостановлена в 2011 году. Вскоре после вступления в должность федеральный министр обороны Борис Писториус назвал приостановку обязательной военной службы ошибкой, которую нельзя исправить моментально. Однако в феврале канцлер Олаф Шольц отказался от дебатов о возвращении к воинской повинности.

Канцлер Германии Олаф Шольц в конце мая 2022 года анонсировал создание в Германии самой крупной регулярной армии среди стран НАТО в Европе. По его словам, это позволит стране значительно укрепить собственную безопасность и безопасность союзников. Немецкие власти также договорились о создании специального фонда на 100 млрд евро, средства из которого будут направлены на модернизацию вооруженных сил.