Видеодневник инноваций

Модернизация бундесвера может затянуться на полвека

Тема: Иностранные

На модернизацию Вооруженных сил Германии может потребоваться до 50 лет, если она будет продолжаться такими "вялыми темпами". Об этом, как сообщает Газета.ру, говорится в ежегодном отчете бундесвера о состоянии войск.

Комиссар по делам Вооруженных сил ФРГ Ева Хёгль в докладе указала, что медленные оборонные закупки в стране препятствуют необходимой модернизации.

Буксировка подводной лодки U35 (проект 212A), ВМС Германии

При этом она высоко оценила создание канцлером Олафом Шольцем специального фонда для модернизации вооруженных сил. Речь идет о 100 млрд евро, которые направят, в частности, на закупку истребителей пятого поколения F-35, транспортных вертолетов и боевых дронов.

Хёгль при этом выразила разочарование тем, что в 2022 году "из специального фонда не поступило ни цента".

По оценке комиссара, конфликт на Украине и решение Германии поставить киевским властям вооружения "усугубил и без того серьезные проблемы с оснащением вооруженных сил". Хёгль призывает обеспечить замену поставленного на Украину оборудования,. Иначе, утверждает комиссар, будет нанесен "непоправимый ущерб оперативной готовности армии".

Отметим, что канцлер Германии Олаф Шольц в конце мая 2022 года анонсировал создание в Германии самой крупной регулярной армии среди стран НАТО в Европе. По его словам, это позволит стране значительно укрепить собственную безопасность и безопасность союзников.