Видеодневник инноваций

Борец с коронавирусом станет новым генеральным инспектором бундесвера

Тема: Иностранные

Генерал-майор Карстен Бройер станет новым генеральным инспектором Вооруженных сил (ВС) Германии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство DPA.

Бройер известен тем, что в период пандемии руководил деятельностью антикризисного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией при ведомстве федерального канцлера.

Солдаты бундесвера

Впоследствии он возглавил недавно созданное территориальное командование бундесвера, которое занимается "оперативным управлением ВС ФРГ в части обороны Германии", включая ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, борьбу с гибридными угрозами, вопросы взаимодействия военных с гражданскими ведомствами ФРГ, а также координацию перемещений подразделений ВС Германии в пределах ее территории.

На новой должности Бройер сменит Эберхарда Цорна, который приступил к исполнению своих обязанностей в апреле 2018 года.

Генеральный инспектор бундесвера отвечает за общую концепцию обороны Германии, включая вопросы военного и стратегического планирования, развития и управления как вооруженными силами в целом, так и отдельными операциями. Военнослужащий, занимающий эту должность, имеет самое старшее воинское звание в системе ВС ФРГ, входит в состав руководства министерства обороны Германии и выполняет функции военного советника правительства ФРГ.