Видеодневник инноваций

Лондон намерен создать истребитель шестого поколения раньше конкурентов

Тема: Иностранные

Министерство обороны Великобритании объявило о выделении 656 млн фунтов стерлингов (почти 740 млн евро по текущему курсу) "для развития будущей программы боевых самолетов" в рамках инициативы GCAP (Global Combat Air Program), которую Лондон ведет совместно с Токио и Римом.

Как пояснили в военном ведомстве, этот транш позволит "перевести программу создания истребителей шестого поколения на следующий этап, сосредоточив внимание на технологиях", поддерживая при этом "тысячи рабочих мест по всей стране по мере расширения партнерства в рамках GCAP с Японией и Италией".

Модель истребителя шестого поколения Tempest, Великобритания

По данным Infodefensa, на данный момент в Великобритании по этой программе работают уже более 2800 человек, привлечены 600 организаций, включая предприятия малого бизнеса и академические учреждения.

В официальном заявлении Минобороны Великобритании подчеркивается, что ведомство рассчитывает принять на вооружение боевой самолет нового поколения в 2035 году.

В 2021 году военное ведомстве обещало выделить на разработку истребителя шестого поколения в период до весны 2025 года в общей сложности более 2 млрд фунтов стерлингов.

Еще в 2018 году Великобритания объявила о старте программы "Темпест" (Tempest, "Буря") по созданию истребителя нового поколения. В 2021 году заключен начальный контракт с компанией BAE Systems стоимостью 250 млн фунтов стерлингов. К работам также привлечены британское отделение итальянской группы Leonardo, местное подразделение европейского разработчика ракетных вооружений MBDA и Rolls-Royce как производитель реактивных двигателей.

В декабре 2022 года Великобритания, Италия и Япония объявили об объединении усилий для создания нового истребителя.

Предполагается, что будущий самолет "будет инновационным сверхзвуковым истребителем-невидимкой, оснащенным передовыми технологиями, включая современные возможности обнаружения и защиты". Цель состоит в том, чтобы создать "один из самых совместимых, адаптируемых и интегрированных боевых самолетов в мире".

Согласно отчету консалтинговой фирмы Price Waterhouse Coopers (PwC), опубликованному в 2021 году, программа новых боевых самолетов привнесет в британскую экономику 26,2 млрд фунтов стерлингов (около 30 млрд евро) и способствует созданию 21 тысячи рабочих мест.

Работа в рамках этой программы "стимулирует инвестиции в новые цифровые технологии, инструменты и методы, включая проектирование систем на основе моделей с открытой архитектурой, цифровых двойников и виртуальных сред".

Отметим, что в Европе запущен еще один проект Future Combat Air System (FCAS), объединивший Германию, Францию и Испанию. Планы тройственного союза предполагали, что в 2027 году в воздух поднимется первый прототип истребителя, но в 2022 году программа забуксовала из-за внутренних трений участников, которые не могут договориться, кто же будет играть определяющую роль в разработке самолета.