Видеодневник инноваций

Тегеран в три раза увеличил экспорт вооружений

Тема: Иностранные

Экспорт иранских вооружений вырос в три раза в период с марта по декабрь 2022 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом в среду, 8 февраля, заявил замминистра обороны Ирана генерал Сейед Мехди Фаррахи.

"Экспорт оборонной продукции Ирана растет, в этом году (1401 год по иранскому календарю, начался 21 марта 2022 года – ред.) он вырос втрое по сравнению с предыдущим годом", – цитирует РИА Новости выступление Фаррахи.

Флаг Ирана

По словам замминистра, усиленное развитие ОПК в стране началось десять лет назад. Его результатом стало заметное увеличение доли отечественной военной техники в составе ВС страны: только за последний год ее доля возросла на 10%, достигнув отметки в 93%.

Иранский генерал также отметил, что в связи с большим количеством противников Ирана в мире, оборонная промышленность в республике должна находиться в руках правительства, а не частных лиц.

Напомним, что в прессе неоднократно появлялась информация, что Иран поставляет России беспилотники – барражирующие боеприпасы. Однако официальные лица Тегерана и Москвы опровергают эти данные.