Видеодневник инноваций

Канберра направит инвестиции в оборонный сектор

Тема: Иностранные

Австралия направит дополнительные средства на укрепление своего военного потенциала и нарастит инвестиции в оборонную промышленность. Соответствующее заявление во вторник, 28 февраля, сделал министр обороны страны Ричард Марлз.

По его словам, на фоне перехода от эксплуатации дизель-электрических подводных лодок к принятию на вооружение собственных атомных субмарин Австралия существенно увеличит финансирование армии и ВПК.

Ракетный эсминец "Сидней" (класс "Хобарт"), Австралия

"Мы намерены инвестировать в австралийскую оборонную промышленность, поскольку из-за растущих угроз применения ракет большей дальности и гиперзвукового оружия географическое преимущество Австралии становится менее значимым", – цитирует ТАСС выступление Марлза на открытии авиасалона Avalon Air Show в Мельбурне.

Также министр сообщил, что в апреле 2023 года правительство Австралии опубликует новую стратегию развития оборонной промышленности страны.

"Нам необходимо укреплять свою обороноспособность и, следовательно, развивать военно-промышленный комплекс. Новая стратегия установит принципы и политику его развития на следующее десятилетие", – указал Марлз, подчеркнув, что в документе впервые будут "сформулированы стратегические обоснования наличия в Австралии собственной оборонной промышленности".

Напомним, что в сентябре 2021 года Австралия, Великобритания и США объявили о создании нового партнерства в сфере безопасности – AUKUS. В рамках соглашения Канберра, в частности, решила построить как минимум восемь многоцелевых атомных подводных лодок по технологиям, переданным Вашингтоном и Лондоном, а также переоснастить свои вооруженные силы американскими крылатыми ракетами. Следствием создания этого альянса стал разрыв соглашений с Францией на поставку дизель-электрических субмарин типа "Атака".