Видеодневник инноваций

Турция импортозаместила канадские электронно-оптические системы для дронов

Тема: Иностранные

Турецкая оборонная компания Aselsan получила заказ от производителя беспилотных летательных аппаратов Baykar на поставку электронно-оптических систем для оснащения БПЛА. Как сообщает Daily Sabah, изделия Aselsan должны заменить канадские комплексы наблюдения, которые попали под эмбарго, введенное Оттавой после использования турецких ударных дронов TB-2 "Байрактар" в ходе Карабахского конфликта.

Стоимость заключенного контракта составила 17,5 млн долларов. Поставки запланированы на 2023–2024 годы.

Электронно-оптическая система CATS, Турция

Гендиректор Baykar Халук Байрактар сообщил, что после введенного Канадой эмбарго разработчики беспилотников выбрали национальную систему Common Aperture Targeting System (CATS) от Aselsan. Он отметил, что этот комплекс уже поставляется в 12 стран.

Ранее глава турецкого Управления оборонной промышленности (SSB) Исмаил Демир отмечал, что решение Канады об эмбарго в отношении оборонной промышленности Турции лишь подталкивает Анкару к самостоятельной разработке и производству компонентов, на которые распространяются ограничения.

Беспилотники TB-2 "Байрактар" уже провели испытательные стрельбы с задействованием системы CATS. Вооруженный интеллектуальными мини-боеприпасами MAM-L дрон проверил возможности комплекса по высокоскоростному захвату и сопровождению целей.

MAM-L поразили цели с высокой точностью с больших высот и расстояний с помощью лазерного наведения посредством CATS.

CATS – это высокопроизводительная оптико-электронная система разведки, наблюдения и целеуказания, предназначенная для оснащения самолетов, вертолетов, а также БПЛА.

В апреле 2021 года Канада аннулировала разрешение на экспорт технологий для беспилотников в Турцию. Это произошло после поставки турецких ударных дронов военным Азербайджана, которые использовали их во время боевых действий на территории Карабаха.

Турция, как и Канада, является членом НАТО и ключевым союзником Азербайджана. Министр иностранных дел Канады Марк Гарно заявил тогда, что использование технологий "не соответствует внешней политике Канады и гарантиям конечного использования, данным Анкарой".

Власти Турции раскритиковали это решение, заявив, что ожидают, что союзники по НАТО воздержатся от шагов, которые негативно повлияют на двусторонние отношения и нанесут ущерб солидарности альянса.