Видеодневник инноваций

В Европу перебросили еще два американских "стратега" B-1B

Тема: Иностранные

На авиабазу Фэрфорд в Англии в четверг, 25 мая, прибыла еще одна пара американских стратегических бомбардировщиков B-1B "Лэнсер". Теперь в Великобритании находятся уже четыре таких самолета.

Как уточняет Интерфакс, бомбардировщики совершили трансатлантический перелет с авиабазы Дайс в штате Техас.

Дальний бомбардировщик B-1B и крылатая ракета JASSM на внешнем подвесе

Как ранее сообщало Командование ВВС США в Европе, 23 мая на авиабазу Фэрфорд в Англии перебросили первые два B-1B "для обеспечения инициатив американского европейского командования и НАТО по сдерживанию".

Вечером 23 мая Минобороны РФ сообщило, что над акваторией Балтийского моря "были обнаружены приближающиеся к государственной границе Российской Федерации две воздушные цели". Для недопущения нарушения границы им навстречу подняли истребитель Су-27. Экипаж российского истребителя классифицировал цели как два стратегических бомбардировщика B-1B ВВС США и занял установленную зону дежурства в воздухе. После того как американские самолеты улетели от госграницы, Су-27 вернулся на аэродром базирования.

B-1B "Лэнсер" – сверхзвуковой стратегический бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Может нести до 56 тонн ракет и бомб. Разработан для маловысотного прорыва ПВО посредством полета на сверхмалых высотах с огибанием рельефа местности, что отличает его от бомбардировщика B-52.