Видеодневник инноваций

"ЧТЗ-Уралтрак" замахнулся на рекорд по выпуску дизельных двигателей

Тема: ВПК, Армия

"Челябинский тракторный завод" ("ЧТЗ-Уралтрак", входит в состав концерна "Уралвагонзавод") по итогам I квартала 2023 года превысил выпуск дизельных двигателей на 12% в сравнении с показателями времен холодной войны. Об этом в четверг, 25 мая, сообщили в пресс-службе "Уралвагонзавода".

"На ЧТЗ ритмично ведется техническое обновление и модернизация производства, за последний год на 30% увеличена численность коллектива. По итогам работы I квартала текущего года объем ежемесячно выпускаемых модернизированных дизельных двигателей превысил на 12% показатели СССР периода холодной войны. Такие показатели были достигнуты впервые за новейшую историю ЧТЗ", – цитирует ТАСС слова директора концерна по особым поручениям Игоря Мешкова.

Челябинский тракторный завод - УРАЛТРАК

Ранее в пресс-службе УВЗ рассказали, что на производственных площадках предприятия развернута работа по техническому перевооружению. Утверждена программа запуска нового оборудования и ведется его закупка, реконструируется имеющийся станочный парк. Кроме того, большое внимание уделяется улучшению условия труда рабочих, расширению социальных гарантий и льгот для них.

"ЧТЗ-Уралтрак" – основной завод-изготовитель дизельных двигателей для российской бронетанковой техники. Его изделиями оснащены танки Т-72, Т-90, Т-14, боевая машина поддержки танков (БМПТ) "Терминатор", артиллерийские самоходные установки "Акация", "Мста-С", "Коалиция" и другие.