Видеодневник инноваций

Главное в военных СМИ за неделю: доля российского ОПК, возрождение "Ильи Муромца", границы гиперзвука

Тема: ВПК

Для специалистов и руководителей оборонно-промышленного комплекса аналитики Mil.Press подготовили дайджест прессы за прошедшую неделю с 13 по 17 марта. В него попали наиболее важные события отрасли.

Кандидатов на работу в ОПК решили обучать за счет государства

Россияне, которые хотят устроиться на работу на предприятия оборонно-промышленного комплекса, смогут бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профобразование. Соответствующие меры предусмотрены в постановлении, которое на этой неделе подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. На указанные цели направят более 700 млн рублей, что позволит обучить более 12 тысяч человек. Минпромторг определит перечень участвующих в программе предприятий.

Глава "Калашникова" рассказал об импортозамещении двигателя штурмовой лодки БК-10

Отсутствие силовых агрегатов необходимых качества и комплектности отечественного производства стало основной проблемой развития штурмовых лодок семейства БК-10. Как рассказал ТАСС президент концерна "Калашников" Алан Лушников, сейчас все-таки определен российский двигатель для БК-10, и соответствующая документация передана ВМФ. "Ждем заключение заказчика по предложенным компоновочным решениям", – сообщил он.

SIPRI: экспорт российских вооружений продолжил сокращаться

В 2018–2022 годах экспорт российских вооружений и военной техники снизился на 31%. Как сообщает РБК со ссылкой на доклад Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), сейчас наша страна занимает 16% мирового рынка по сравнению с 22% годом ранее. По этому показателю Россия по-прежнему занимает второе место в мире, но разрыв с лидером – США – увеличился. За тот же период Вашингтон нарастил поставки за рубеж на 14% и занял 40% мирового рынка оружия.

Четвертый модернизированный "Борей" готовится к испытаниям

"Император Александр III", третий серийный (четвертый по счету) стратегический атомный подводный ракетоносец проекта 955А (шифр "Борей-А"), сейчас достраивается на плаву и готовится к ходовым и государственным испытаниям. Об этом ТАСС сообщил гендиректор "Севмаша" Михаил Будниченко. Напомним, что подлодку заложили на этой верфи в декабре 2015 года и спустили на воду в конце декабря 2022 года. Ранее заявлялось, что передача субмарины флоту состоится в 2023 году.

Разработчики не исключили передачу гиперзвуковых технологий партнерам России

Возможное решение о передаче дружественным странам гиперзвуковых технологий относится к числу вопросов политического характера. Такое мнение высказал в интервью РИА Новости заместитель генерального директора корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) Константин Бирюлин. "Если будет такое решение, я думаю, что мы найдем возможность передать эти технологии", – сказал он. В состав КТРВ входит НПО машиностроения, разработавшее и производящее новейшую противокорабельную гиперзвуковую ракету "Циркон".

ВМФ России возобновит строительство ледоколов типа "Илья Муромец"

Источники в военном ведомстве рассказали Известиям, что решение о возобновлении производства серии ледоколов проекта 21180/21180М уже принято. По их словам, создается обновленный проект, по которому построят третье судно. Сроки пока согласуют, но ожидается, что новый ледокол пополнит Северный флот до конца 2027 года. Напомним, что в составе СФ несет службу головной ледокол проекта 21180 "Илья Муромец", а "Евпатий Коловрат" проекта 21180М сейчас проходит испытания, после завершения которых присоединится к Тихоокеанскому флоту.

Версия для печати

Еженедельные дайджесты Mil.Press также публикуются в Telegram-канале Mil.Press Weekly. Это источник информации для занятых руководителей отрасли, в котором выходит не более двух публикаций в неделю.