Видеодневник инноваций

В Ираке разбился американский транспортный вертолет с военными на борту

Тема: Иностранные, ЧП

На западе Ирака разбился американский военный вертолет с военнослужащими. Об этом в четверг, 16 марта, сообщает Газета.ру со ссылкой на штаб Центрального командования ВС США.

По данным американских военных, на место выехали спасатели, началось расследование причин инцидента.

CH-47

Арабский спутниковый телеканал "Аль-Маядин", в свою очередь, уточнил со ссылкой на источники, что речь идет о транспортном вертолете CH-47 "Чинук", который в сопровождении ударного вертолета UH-60 "Блэк Хок" вылетел с авиабазы Айн-аль-Асад на западе Ирака.

Источники телеканала сообщили, что на месте крушения обнаружены шесть тел погибших военных, поиски седьмого человека, находившего на борту, – женщины-военнослужащей, – еще ведутся.

Отмечается, что вертолет упал из-за технической неисправности, после этого начался пожар, который привел к взрыву боеприпасов, находившихся на борту.

CH-47 "Чинук" – американский тяжелый военно-транспортный вертолет. Разработан на основе CH-46 и широко эксплуатируется с начала 1960-х годов. Сменил в Армии США вертолет H-37, позже – и CH-54. Состоит на вооружении более 20 стран мира. Во время войны во Вьетнаме вертолет, помимо транспортного назначения, применялся как постановщик дымовых завес, распылитель аэрозолей, эвакуатор подбитой и брошенной авиатехники.

CH-47 может вместить до 55 солдат, масса полезной нагрузки ограничена 12,2 тонны. Максимальная скорость машины – 285 км/ч.