Видеодневник инноваций

Париж изучает возможность поставки Киеву танков "Леклерк"

Тема: Иностранные, Конфликты

Франция рассматривает возможность поставить Украине свои танки "Леклерк", но решение пока не принято. Об этом в четверг, 19 января, сообщило европейское издание Politico со ссылкой на неназванного французского чиновника.

"Тема сложная, и решения в Париже еще нет. Но мы думаем об этом. Посмотрим, что будет решено на совместном заседании советов министров Франции и Германии", – отметил собеседник газеты.

Основной танк "Леклерк"

Двусторонняя встреча, как отмечает ТАСС, запланирована на воскресенье, 22 января.

По официальным данным на ноябрь 2022 года, на вооружении Сухопутных войск Франции находились 222 танка "Леклерк" старой версии, 200 единиц из них подлежали модернизации в срок до 2025 года.

Отметим, что ранее на этой неделе Великобритания объявила о решении поставить Украине 14 танков "Челленджер-2", бронетранспортеры "Бульдог", дополнительное число беспилотников и переносных зенитных ракетных комплексов "Старстрик", самоходные гаубицы AS-90, около 100 тысяч артиллерийских боеприпасов, ракеты средней дальности AIM-120 для американских зенитных ракетных комплексов NASAMS, средства разминирования и наведения мостов.

С 24 февраля 2022 года российские войска проводят так называемую специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. После ее начала многие мировые державы активизировали поддержку Киева. США, Великобритания, Канада и ряд государств Евросоюза поставляют Украине различные виды летального вооружения, включая противотанковые ракетные комплексы, ПЗРК, автоматы, боеприпасы, а также тяжелую артиллерию, комплексы ПВО и современную экипировку.

Самые большие объемы поставок вооружений и военной техники Украине обеспечивают Соединенные Штаты, которые выделили на эти цели с февраля более 24 млрд долларов.