Видеодневник инноваций

Легкий плавающий танк "Спрут-СДМ1" готов к запуску в серию

Тема: ВПК, Армия

"Курганмашзавод" (КМЗ, входит в холдинг "Высокоточные комплексы" госкорпорации "Ростех") готов к серийному выпуску модернизированной самоходной противотанковой пушки (СПТП) 2С25М "Спрут-СДМ1". Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу холдинга, изделие рекомендовано к принятию на вооружение российской армии.

"Самоходная противотанковая пушка 2С25М успешно выдержала государственные испытания и рекомендована к принятию на вооружение российской армии. В ближайшее время мы готовы начать серийный выпуск изделия, ведутся соответствующие проработки с Минобороны РФ", – заявили в холдинге.

Легкий плавающий танк "Спрут-СДМ1"

Контракт на разработку самоходной установки подписан в 2013 году, в 2014 году изготовлен первый опытный образец (демонстрировался на военно-техническом форуме "Армия-2015"). Машина получила унифицированные с БМД-4М ходовую часть, трансмиссию и двигатель, современную цифровую систему управления огнем.

Отличительная особенность "Спрут-СДМ1" – 125-мм пушка 2А75-1, боевые характеристики которой практически соответствуют параметрам танковой пушки 2А46М5. Допускается применение всех типов снарядов, предназначенных для основных боевых танков Т-72 и Т-90.

Боекомплект 2А75-1 составляют 40 снарядов, из них 22 единицы – в механизированной укладке и 18 единиц – в дополнительной. Штатный боекомплект включает 20 ОФС, 14 бронебойных подкалиберных снарядов с оперенным сердечником, 6 ПТУР (могут быть заменены на 6 кумулятивных снарядов). В качестве дополнительного вооружения установлен спаренный с пушкой пулемет ПКТМ.

Дальность поражения цели превышает 5 км, машина с экипажем из трех человек может развивать скорость до 70 км/ч по суше и до 10 км/ч по воде.