Видеодневник инноваций

Комплексы "Тор" адаптируют для борьбы с перспективными беспилотниками

Тема: ВПК

Зенитные ракетные комплексы семейства "Тор" модернизируют для повышения эффективности борьбы с перспективными беспилотными летательными аппаратами. Об этом сообщил ТАСС представитель концерна ВКО "Алмаз-Антей" на международной выставке Aero India 2023 в Бангалоре.

"ЗРК семейства "Тор" способны эффективно обнаруживать и поражать БПЛА различных модификаций, в том числе и на малых дистанциях и высотах", – сказал собеседник агентства.

Зенитный ракетный комплекс "Тор-М2Э"

"Вместе с тем конструкторы концерна "Алмаз-Антей" продолжают работу по модернизации ЗРК семейства "Тор" для дальнейшего повышения его эффективности противодействия различным целям, в том числе и перспективным БПЛА", – добавил он.

По его словам, большое внимание уделяется и борьбе с целями, которые имеют низкую эффективную площадь рассеяния (ЭПР).

"При этом мы стараемся максимально реализовывать все те пожелания, которые определяют нам заказчики", – отметил представитель концерна.

14-я международная авиакосмическая выставка Aero India проходит с 13 по 17 февраля на авиабазе Елаханка в Бангалоре на юге Индии. Авиасалон проводится раз в два года. Россия активно участвует в выставке. В этом году представлены свыше 200 образцов отечественной продукции военного назначения.

"Тор" – зенитный ракетный комплекс малой дальности, предназначенный для прикрытия первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, планирующих авиабомб, самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, в том числе объединенных в рой.

ЗРК способен самостоятельно сбивать все воздушные цели, не опознанные системой "свой–чужой". В его составе 16 зенитных ракет вертикального старта с дальностью поражения до 12 км и высотным диапазоном до 10 км.

Одна из последних модификаций комплекса – ЗРК "Тор-М2У" – может обнаруживать и сопровождать свыше 40 целей, а также вести одновременный обстрел до четырех из них, последовательно выпуская четыре ракеты. Новейшей версией ЗРК является "Тор-М2КМ". Также комплекс существует в арктическом варианте "Тор-М2ДТ" на базе двухзвенного гусеничного транспортера ДТ-30.