Видеодневник инноваций

На следующей неделе в Польшу прибудут комплексы "Пэтриот" из Германии

Тема: Иностранные

Зенитные ракетные комплексы "Пэтриот" из Германии поступят в Польшу уже на следующей неделе. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заместителя главы министерства обороны Польши Войцеха Скуркевича.

"Ракетные установки "Пэтриот" из Германии прибудут в нашу страну со дня на день", – сказал он. При этом источники Польского радио в Минобороны и в канцелярии президента Польши добавили, что это произойдет после ближайших выходных.

ЗРК "Пэтриот", США

Журналисты отмечают, что в Польшу также прибудут и служащие бундесвера, пребывание которых на польской территории было оговорено на нескольких уровнях, в частности, оборонными ведомствами и военным командованием двух стран.

По данным Польского радио, система "Пэтриот" и служащие ВС Германии, которые займутся ее обслуживанием, разместятся в Люблинском воеводстве на востоке Польши.

В начале декабря власти Польши приняли предложение Берлина разместить немецкие ЗРК "Пэтриот" на польской территории.

Ранее Варшава выступала с предложением, чтобы комплексы "Пэтриот", которые Германия намеревалась направить в Польшу, поставили Украине, однако Берлин такую идею не поддержал.

MIM-104 "Пэтриот" – американский зенитный ракетный комплекс, состоящий на вооружении Армии США и ее союзников с 1982 года. Способен обнаруживать цели, летящие со скоростью до 2200 м/с на дальности до 180 км и сопровождать 125 объектов одновременно.

В 2018 году Варшава подписала соглашение с США на поставку 16 пусковых установок "Пэтриот", 208 зенитных ракет и четырех радиолокационных станций. Поставка первой партии техники в рамках этой сделки планировалась на 2022 год, однако пока польские военные не располагают данной системой ПВО.